К Первенству Уральского федерального округа готовятся тагильские боксёры. Что помогает каждому воспитаннику «Триумфа» демонстрировать на площадке несгибаемую волю и мужество, а еще превращать бой в настоящее искусство, узнала Варвара Санникова.
Этот высокий парень тренирует контратаку. Бьется он обычно в супер тяжелом весе, а это значит, каждый удар соперника может стать трагедией. Сейчас оттачивает сочетание ударов, чтобы в нужный момент без колебаний доработать соперника. Зовут шестнадцатилетнего тяжеловеса Матвей Глазырин, а прозвище - Джордан - за высокий рост, как у баскетболиста Майкла Джордана. С первенства Свердловской области среди юношей и юниоров Джордан вернулся чемпионом - взял золото и спецприз от жюри «За волю к победе».
Матвей Глазырин, воспитанник зала бокса «Триумф»:
«Я стараюсь скорректировать свою технику боя вообще. Просто где-то я соперников отпускаю, где-то не дожимаю. Но стараюсь лучше, развиваюсь. Я выхожу на ринг, я себе в голову забиваю, то что должен показать все, что я могу».
В категории 13-14 лет в суперлегком весе у Хилола Мавлонова - третье место на первенстве Свердловской области и путевка в областную сборную. Его девиз: «Выносливость, физика, комбинация». И свои методы настроиться на победу. За полчаса до выхода на ринг, он стоит на гвоздях.
Хилол Мавлонов, воспитанник зала бокса «Триумф»:
«У нас тут Вика приходит и йогу проводит, вот она вот принесла гвозди, я постоял и какое-то облегчение после них. Я подумал, что хорошая идея и на соревнованиях стоять перед боями. Сильный побьет слабого, техника побьет сильного, но дух побьет и технику, и сильного».
Боксерский зал «Триумф» находится не в спортшколе и не в спортивном комплексе. Боксеры занимаются в пристрое жилого дома отца Геннадия. Так духовное совместилось с физическим.
Геннадий Ведерников, настоятель храма Александра Невского:
«Ребята идут, любят бокс. Приходят - поддерживаем всячески, вот, создаем условия для того, чтобы они могли совершенствоваться. Потому что же воля, мужество, искусство, мастерство какое-то формируется, и по жизни они станут волевыми людьми, это поможет им в становлении».
Оба сына отца Геннадия занимались боксом, и оба стали кандидатами в мастера спорта. Тренер, воспитавший в них спортивный дух, и сейчас продолжает растить чемпионов. Помимо крепких подростков, побеждающих на соревнованиях, у Алексея Солончука есть и младшая группа - совсем еще сорванцы. И первое чему учит их тренер - быть смелыми и никогда не сдаваться.
Алексей Солончук, президент и тренер зала бокса «Триумф»:
«Мальчик должен, прежде всего, не бояться. Вот эта вот боязнь, вот эта вот лень, вот эти все моменты, их просто когда перешагиваешь, вот тогда мальчик становится мужчиной. И слезы, и кровь здесь, это же, ну это бокс, всяко бывает».
Скоро боксерам «Триумфа» выходить на ринг и защищать не только честь своего города, но и области. Матвей Глазырин вместе с занявшим второе место на области Александром Проскуряковым выступит на первенстве Уральского федерального округа в начале марта. Хилол Мавлонов впервые будет биться в составе сборной Свердловской области в Каменск-Уральском.