79.6037  90.3365

В Нижнем Тагиле прошли соревнования по флорболу

21 мая 2025

Тагильских хоккеистов вывели на паркет, выдали дырявые клюшки и обули в кроссовки. И нет, лед в «Президентском» не растаял, просто в Нижнем Тагиле прошли соревнования по флорболу. Такой вид спорта в городе широко пока не развит, поэтому тагильскую команду собрали из мальчишек, которые играют в хоккей. Удалось ли им обойти спортсменов из других городов, знает Варвара Санникова.

На площадке спортивного комплекса «Президентский» кипит игра с мячом, но в руках игроков - дырявые клюшки, а сам мяч маленький и практически ничего не весит. Это флорбол - молодой вид спорта, разновидность хоккея с мячом. 

Станислав Асланидис, президент Федерации флорбола Свердловской области:

«В пяти областях он начал развиваться: Архангельская, Ленинградская, Московская, Нижегородская и Омская области. И эти команды сейчас и задают основной тон, но последние лет 10−15 другие регионы начали подключаться очень активно. В Свердловской области мы существуем с 2016 года».

Флорбол быстро прогрессирует. По сравнению с хоккеем с мячом, это не такой дорогой вид спорта, травмобезопасный и в то же время динамичный. Сейчас идет заключительный шестой тур детской флорбольной лиги Урала. Участвуют команды из Свердловской и Челябинской областей. Стартовали в Тагиле встречей Первоуральска и Полевского. Тренеры обеих команд пришли в флорбол после 30 лет хоккея с мячом. 

Антон Мокеев, главный тренер флорбольного клуба «Уральская молния» г. Первоуральск:

«У нас в тренировочных занятиях именно мы использовали флорбол. Потом мы выезжали на сборы в Швецию, а в Швеции это очень популяризированная игра, она даже сейчас и хоккей с мячом обошла. И когда я увидел вот эти дырявые клюшки и мячик, я подумал, что это такое. Как-то не придало этому значения, а как оказалось в дальнейшем, это вот определило мою судьбу».

Игорь Шишкин, тренер, педагог дополнительного образования Центра развития творчества им. Н. Е. Бобровой г. Полевской:

«Я с 5 лет стал на коньки, потом где-то лет, наверное, со 2-го, с 3-го в секцию записался и вот до сих пор в спорте. И вот потом уже просто пришлось перестроиться, что-то новое для себя открывать, такой вид спорта, как флорбол. И вот, ну, в общем, со спортом всю жизнь».

И хоть шансы на победу у обеих команд были почти что равны, «ЦРТ – Полевской» уверенно лидировал. Правда «Уральская молния» показала не весь свой азарт. В команде сейчас перестройка. Некоторые участники не смогли поехать на соревнования. В любом случае, заключительный счет 6:2 - в пользу Полевского.

Артем Пряморуков, участник детской флорбольной лиги Урала, флорбольный клуб «Уральская молния» г. Первоуральск:

«У ЦРТ игра удавалась, у нас были ошибки, не удавалась игра, вот, не получались у нас моменты всякие, мяч сходил с клюшки».

Иван Закамалдин, участник детской флорбольной лиги Урала Центра развития творчества им. Н. Е. Бобровой г. Полевской:

«Ну, в первый период мы выиграли, играли хорошо, команда играла по делу. Ну, славно сыграли, нечего больше говорить. Дальше ждут, ну, что, только победы и хорошее призовое место».

Нижний Тагил выбрали в качестве площадки для проведения шестого тура один из лучших в области спортивных комплексов, а еще организаторы надеются, что флорбол здесь приживется. Пока этого вида спорта в городе очень мало. Зато хоккея много. Поэтому от Тагила в детской флорбольной лиги Урала тоже есть команда – «ПРО100Р», собранная из хоккеистов. Многие во флорбол играют впервые. На этих соревнованиях тагильским ребятам надо постараться вывести мяч из своей зоны и почувствовать эту игру.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос