Исполнилось 90 лет со дня образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе МВД России. В Городском дворце молодежи благодарят и чествуют сотрудников службы и ее ветеранов.
Главная задача ПДН − уберечь семьи от беды, помочь детям и подросткам, которые оступились, и в то же время защищать их права и интересы.
Ибрагим Абдулкадыров, начальник МУ МВД РФ «Нижнетагильское»:
«Сегодня мы празднуем и отмечаем серьезную дату. В системе и структуре МВД 35 направлений - и уголовный розыск, и следствие, ну и инспекция по делам несовершеннолетних. 31 мая 1935 года была создана эта служба, чтобы бороться с безнадзорностью, пресекать всевозможные правонарушения в первую очередь в отношении несовершеннолетних и со стороны несовершеннолетних. За это время сделано очень много».
Семьи на профилактическом учете инспекторы ПДН навещают в течение полугода после противоправного инцидента, объясняют, что уже в подростковом возрасте наступает уголовная ответственность. Сегодня в Тагиле на профилактическом учете состоят 355 подростков, 363 проблемных семьи, за ненадлежащее воспитание и содержание детей с начала года к ответственности привлекли 359 родителей. Чтобы найти подход к подростку, да и к родителям тоже, каждый сотрудник ПДН должен быть в какой-то мере психологом. Работают в подразделении в основном женщины и в большинстве с педагогическим образованием. На юбилейном вечере сотрудникам службы вручили грамоты и благодарственные письма городского и областного уровня, ведомственные награды. А также наградили юных художников, которые приняли участие в творческом конкурсе, организованном Общественным советом при полиции в связи с 90-летием ПДН.