82.3397  96.5691

Нижний Тагил принял первый Окружной форум рабочей молодежи Горнозаводского округа

12 сен 2025
Более 300 молодых специалистов из 12 муниципалитетов Горнозаводского округа собрались в главном детском дворце Тагила. Там состоялся большой Окружной форум рабочей молодежи. О темах и вопросах встречи расскажет Екатерина Николаева.

Утро у этих молодых специалистов ЕВРАЗ НТМК началось не в цехе, как обычно, а в зале Городского дворца детского и юношеского творчества. Он стал площадкой для поддержки молодых специалистов и повышения престижа рабочих профессий. Здесь проходит первый Окружной форум рабочей молодежи. Участвуют — более 300 молодых специалистов из 12 муниципалитетов Горнозаводского округа.

Татьяна Савинова, заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области:
«Горнозаводской округ — это основа Свердловской области. У вас большое число и молодежи, и учебных заведений. Мы подводили предварительные итоги ребят, которые поступили в СПО в нашем регионе. Мы сегодня с вами занимаем второе место в стране после города Москвы. Если вообще поговорить о рабочей молодежи, то у нас в области ее больше миллиона человек от 14 до 35 лет. Молодежь и рабочая молодежь, безусловно, это такая огромная часть жителей Свердловской области».

Большой делегацией молодежи на форуме представлен ЕВРАЗ. Работники участвовали в стратегических сессиях, обсуждали меры поддержки, новые законодательные инициативы и возможности для карьеры, а также обменивались идеями, как сделать производство местом притяжения молодых специалистов. Термист механического цеха ЕВРАЗ НТМК Дмитрий Галланд работает уже два года. Он отмечает, что для него важна поддержка, которую оказывает комбинат молодым специалистам.

Дмитрий Галланд, термист механического цеха ЕВРАЗ НТМК:
«На ЕВРАЗе есть система льготной ипотеки, компенсирование процентов. Ну и для молодых семей есть различные мероприятия тоже, которые они могут вместе посетить. Недавно был слёт молодёжи, очень хорошее мероприятие, где также можно познакомиться с людьми, ну и создать семью для будущего».

На уральских предприятиях ЕВРАЗа трудятся более 5 тысяч человек в возрасте до 35 лет. В компании разработана стратегия привлечения, удержания и развития молодых специалистов. На сессии, посвященной профориентационной деятельности, опытом поделилась начальник управлений планирования и подготовки персонала ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК Ирина Алексеева. Она рассказала о сотрудничестве комбинатов Нижнего Тагила и Качканара со школами, учреждениями среднего профессионального и высшего образования.

Ирина Алексеева, начальник управлений планирования и подготовки персонала ЕВРАЗ НТМК, ЕВРАЗ КГОК:
«Мы достаточно долго уже работаем с нашим горным колледжем, с Нижнетагильским технологическим институтом филиалом УрФУ, то есть это наши социальные партнеры. И как раз эти выпускники приходят к нам на предприятия».

ЕВРАЗ повышает качество инженерного образования в учебных заведениях Нижнего Тагила и Качканара. К примеру, создает современные лаборатории в Нижнетагильском технологическом институте и инженерные классы в школах, поддерживает подшефные учреждения. Такой подход, уверены представители компании, поддерживает интерес к техническим наукам и способствует подготовке квалифицированных специалистов.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос