78.7913  91.9668

В школе №5 закончился капитальный ремонт кровли

14 янв 2026

Для учеников и коллектива школы №5 еще одним подарком к Новому году стало возвращение в родную школу. Сегодня они впервые зашли в классы после капитального ремонта кровли, который был начат еще летом.

После каникул - снова за парты, но уже в родных стенах. В 5-й школе совсем недавно закончился капитальный ремонт кровли. Потолки теперь белые, а не в разводах и подтеках.

Елена Вохмянина, учитель русского языка и литературы школы №5 им. Г. Н. Зайцева:

«Прежде всего очень приятно что мы вернулись в родную школу. В обновленный ее скажем так вариант. В кабинетах сделан ремонт, где-то новая мебель у нас появилась». 

Первую половину учебного года ученикам и преподавателям пришлось провести под чужими крышами. Поскольку собственная кровля, увы, начала протекать. Ремонт - долгожданный, город не выделял на него средства почти 10 лет. Только в мае прошлого года был скорректирован местный бюджет, и на восстановление кровли выделили 34 миллиона рублей. Еще около шести - на ремонт потолков в классах и коридорах. 

Ольга Александрова, директор школы №5 им. Г. Н. Зайцева:

«С первого сентября по 31 декабря дети обучались в двух образовательных учреждениях. Начальная школа обучалась в здании 56 школы. Остальные дети с пятого по одиннадцатый класс и два четвертых класса обучались в здании сто сорок четвертой школы».

Это было не слишком удобно - рассказывает семиклассница Виктория Давыдова. В пятой школе учатся 766 детей, все в первую смену. А в чужой школе - выбирать не приходится.

Виктория Давыдова, ученица 7Б класса школы №5:

« - Пятая школа ближе от дома чем 144-я, я туда пешком ходила. На первой смене удобнее, чем на второй. - Там приходилось учиться во вторую? – Угу».

Кровлю планировали починить за лето, но найти подрядчика оказалось непросто, объем работ очень большой. Только в августе капитальным ремонтом кровли занялась компания «Строй Регион». Закончить планировали в октябре, но осенне-зимний сезон для кровельных работ не самый подходящий. Дожди и снег мешают работе. 

Александр Шилов, директор подрядной организации «Строй Регион»:

«Плоская кровля, порядка двух с половиной тысяч квадратов, полный демонтаж был пирога из перлитовых плит. В дальнейшем выкладывали разделительный слой пароизоляции с разуклонкой, выполняли утепление пеноплексом. В дальнейшем гидроизоляционный слой мембраны. И полностью демонтировались все вентиляционные шахты и монтировались уже вновь проекты».

Предстоит еще доделать козырек над входом, впрочем, это учебному процессу не мешает. Занятия идут, а в конце недели в школе пройдет пробное тестирование ОГЭ по математике.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос