71.9077  82.9743

В саду «Дружный» возле Старателя затопило дорогу

15 июн 2026

Опять затопило дорогу, которая ведет в садовое товарищество «Дружный» - это в нескольких километрах от Старателя. Люди вновь не могут подъехать к своим участкам.

Там, где была дорога, теперь вот такой водопад. С такой же проблемой садоводы сталкивались в апреле, когда снег таял. И тогда вода вымыла целую траншею. Люди говорят, так каждый раз когда на водохранилище на Старателе открывают шлюзы, идет большой поток воды и она переливается через дорогу. В мае Тагилдорстрой положил в этом месте новую водопропускную трубу и отсыпал проезд. А теперь снова потоп.    

Юлия Ветошкина, председатель СНТ «Дружный»:

«Четыре дня шли дожди. Уровень поднимается на старателе на плотине. Вчера вечером они открыли. То есть, ну, ещё асфальт было видно более-менее. За ночь натекло, за ночь накопилось. Мы сейчас переживаем, что этот проезд у нас смоет. Сейчас выходные длинные праздничные. То есть на три дня мы отрезаны от цивилизации, продуктов. От нас отрезана пожарная часть, скорая».

Объезд есть - со стороны Николо-Павловска или через другие сады, но и там дорога не в лучшем состоянии - грязь, ямы. Об этой проблеме мы рассказали заместителю главы Ленинского района, а он озвучил ее на штабе по городскому хозяйству. Вопрос с подтоплением поручили контролировать «Тагилдорстрою» - завтра специалисты поедут на место. При необходимости будут решать вопрос об установке водопропускной трубы большего диаметра. Чтобы вода не переливалась. А что касается дороги, которая ведет от Старателя к садам - ее пообещают прогрейдерить в ближайшее время.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос