В Тагиле активно идут капитальные ремонты дорог. Объем работ немаленький, рассчитан на несколько лет. До 2028 года должны быть отремонтированы восемь объектов в трех районах города, это по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». По другим контрактам в этом году также приведут в порядок улицу Верхняя Черепанова и Огаркова.
Дорожная техника прямо под окнами. С таким неудобством пока вынуждены мириться жители улицы Газетная. Идет капитальный ремонт дорожного полотна, пешеходной зоны и двух подпорных стенок. Строители срезали почти весь старый асфальт. На участке от улицы Островского до улицы Красноармейская уже уложили нижний слой нового покрытия и в планах до конца недели закрыть его верхним слоем.
Гаджи Абдулов, директор «УБТ-Сервис»:
«На этой дороге применяются совершенно новые составы асфальтобетонных смесей. Это составы называются СМА. Они, скажем так, зарекомендовали себя ещё более надёжно, чем ЩМА, которые мы делали в прошлые года. Слой у нас 11 см, толщина слоя».
Отдельное внимание уделяют отведению воды. Ливневка на улице магистральная, но во время работ строители обнаружили часть закатанных колодцев, которые, соответственно, не работали. Их восстанавливают. Вопросы вызывают и две подпорные стенки. Они уже имеют очевидный уклон и тоже требуют ремонта. Их наполовину снесут, укрепят и сделают ограждения. Такие же работы сейчас проводит «Тагилдорстрой» на проспекте Ленина.
Владислав Пинаев, глава города:
«Давно она уже напрашивалась, потому что центр города мимо неё проходят туристические маршруты в таком состоянии, в котором она была, конечно, тоже не очень хорошо. Поэтому делаем, плитка закуплена, работы ведутся, подрядчики понятные. Стоимость работ в этом году чуть превышает 600 млн. руб. Это достаточно серьёзные федеральные областные средства, которые вкладываются в дорожные капитальные ремонты дорог в нашем городе, поэтому пока есть такая возможность, надо обязательном порядке пользоваться».
Дорожные работы выполняются в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Инфраструктура для жизни». По Огаркова сегодня автомобили тоже едут с минимальной скоростью. Улица не закрыта на время ремонтных работ, но асфальтовое покрытие срезано, на обочинах кучи щебня.
Гаджи Абдулов, директор «УБТ-Сервис»:
«Участок небольшой, но на самом деле, как мы видим, оживлённый. Здесь мы точно так же полностью меняем бортовой камень, дорожную одежду. Здесь тоже у нас 11 см асфальт».
В этом году капитально ремонтируют участок от Уральской до проспекта Ленина капитально – это 150 метров. Парковки сохранят без изменений, пешеходные зоны и газоны облагородят.