Накануне торжественно-траурные встречи прошли и на Площади Боевой Славы металлургов. У вечного огня собрались ветераны и работники комбината - почтить память тагильчан-металлургов, павших в боях за Родину.
О начале войны узнал в 10 часов утра, когда по радио выступил Молотов - делится воспоминаниями Михаил Иосипович Аршанский. Тогда он еще ребенком жил в Харькове.
Михаил Аршанский, Почётный гражданин Свердловской области и Нижнего Тагила, советник вице президента ЕВРАЗа:
«Наш дом располагался недалеко от военкомата, и я видел, как молодые ребята, значит, в очередь вставали, чтобы пойти на фронт. Им выдавали винтовки сразу. То есть они ещё в цивильной одежде, но уже с винтовками выходили».
Осенью 41-го пошел в первый класс, но из-за бомбежек занятия вскоре прекратили. А потом была эвакуация предприятий на Урал, так он и оказался в Тагиле. Сегодня Михаил Осипович пришел на площадь Боевой Славы, чтобы вместе с другими металлургами отдать долг памяти героям фронта и тыла. В годы войны Тагил стал настоящей кузницей Победы.
Константин Миронов, операционный директор ЕВРАЗ НТМК, депутат Нижнетагильской городской Думы:
«Более 3 000 металлургов ушли на фронт, порядка семисот не вернулось. Наши деды, прадеды которые защищали нашу страну, отдали всё, чтобы мы сегодня с вами могли находиться здесь и чтить их память. Мы точно помним заслуги наших дедов и прадедов. И надеюсь, что будущие поколения продолжат чтить».
Владимир Радаев, председатель профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК, депутат Законодательного собрания Свердловской области:
«Что бы ни говорили, вот народ, который не помнит прошлого, у него будущего нет. Многие здесь стоят труженики тыла, которые маленькими трудились на заводе, ковали победу, ковали победу за тех, кто воевал на фронте, погибал вечная память. Мы думаем, будем помнить всегда об этой дате».
Это самая печальная дата в истории страны, отметил в своем выступлении заместитель главы города Вячеслав Горячкин, а председатель городской Думы Вадим Раудштейн напомнил памятные строки «Вставай страна огромная». Эти строки поднимали людей на фронте и в тылу, помогали врачам выхаживавших раненых по госпиталям. Вместе с руководителями ЕВРАЗ НТМК, после минуты молчания и торжественных залпов, к мемориалу и вечному огню они возложили венки и алые гвоздики.