92.5058  98.9118

База УВЗ «Соловьиная роща» приняла вынужденных переселенцев с Донбасса

3 авг 2022

Скучают по дому, переживают за родных, многие говорят, что придется начинать жизнь с нуля. 33 взрослых и 11 детей - вынужденные переселенцы с Донбасса, уже месяц в пункте временного размещения на базе УВЗ «Соловьиная роща». Зам. губернатора Свердловской области Павел Креков и мэр Тагила Владислав Пинаев приехали посмотреть, как им живется и какая нужна помощь.

«Я уехала гораздо раньше, чем все это началось. По словам своей сестры, могу рассказать, что там сейчас просто ад. Люди сидят в подвалах. Я очень за них переживаю. Я звала их с собой, но у них там еще остались родители. Я осталась без квартиры, у меня балкон был в квартире, вынесены окна, это было все. Просто страшно, я осталась без жилья. Обратной дороги нет».

На базе отдыха «Соловьиная роща» под Нижним Тагилом на сегодняшний день проживают 44 беженца из ЛНР и ДНР, 11 из них - дети. Комнаты здесь вмещают от 2 до 4 человек, размещены приезжие семьями.

Дмитрий Камешков, руководитель пункта временного размещения беженцев:

«Трехразовое питание обеспечивает комбинат питания «Уралвагонзавод». Различные выезды, касаемо оформления документов – отрабатываем взаимодействия со всеми службами: миграционная, медицинская, социальная, пенсионная, в том числе, по трудоустройству. Вопрос решается через Центр занятости. С ними сейчас наладили контакт ВГОК, Уралвагонзавод, РЖД, и отдельные организации, я не могу все перечислить».

Большинство из прибывших - представители рабочих профессий: железнодорожник, водитель, медики, работники сферы образования. Некоторые уже устроились на работу. Уралвагонзавод предоставил транспорт, чтобы была возможность добираться в город. Глава города Владислав Пинаев поблагодарил руководство предприятия за всестороннюю помощь.

Владислав Пинаев, глава города:

«Со своей стороны мы готовы обеспечить всех детскими садами, устроить детей в школу, соответственно, организовать доставку до мест учебы или детских садов. Сейчас прорабатываем вопрос, у нас 13-го будет проходить масса городских мероприятий, посвященных 300-летию города, поэтому вывезти группу детей, провезти по площадкам, которые будут работать в городе».

Все граждане Донецкой и Луганской республик уже оформили временные удостоверения о предоставлении убежища. Часть сдала необходимые анализы на получение медицинского сертификата, детей обследовали в детской поликлинике, и поставили необходимые прививки. Сложный и длительный процесс - перевод документов с украинского на русский, администрация Нижнего Тагила предоставила переводчика и бесплатного нотариуса, чтобы заверить перевод.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области:

«Это большая и серьезная работа, понятно, что люди находятся в ситуации очень непростой. Тем не менее, я думаю, что мы сможем им помочь, и должны им помочь. Масса общественных организаций вместе с нами, фондов разного рода. Поэтому те вопросы, которые возникают, сейчас более подробно их будем прорабатывать, и я думаю, сможем решить».

Заместитель губернатора Павел Креков отметил, что Свердловская область приняла уже около 1600 беженцев с Донбасса. Большинство из них живут у родственников и друзей. В пунктах временного размещения находятся порядка 400 человек. Пенсионеров и инвалидов, которые не могут самостоятельно о себе позаботиться, после оформления документов переведут в специализированные интернаты. Также после получения гражданства России Нижний Тагил сможет предоставить нуждающимся жилье из маневренного фонда.

«Хочется просто обратиться к жителям Нижнего Тагила, чтобы они не думали о нас плохо. Мы приехали сюда не для того, чтобы сидеть на шее у людей, а для того, чтобы начать жизнь с ноля. Вы нас тоже поймите, пожалуйста, мы этого не хотели всего. У нас были свои дома, свои жизни, теплая одежда. Сейчас этого ничего нет, нужно это все с ноля начинать».
Заказать обратный звонок
Задать вопрос