92.5058  98.9118

Губернатор Свердловской области поручил продолжить проекты благоустройства территорий

3 авг 2022

По статистике, в Свердловской области за пять лет благоустроили 343 парка, сквера, площади и набережные. Теперь это не просто городские пространства - это точки притяжения. Здесь гуляют с детьми, назначают свидания, занимаются спортом, организуют городские и районные праздники. Губернаторское поручение - продолжить проекты благоустройства.

За три последних года в Тагиле реконструировали 11 городских пространств - это 580 тысяч квадратных метров обновленных территорий, в благоустройство вложено более 583 миллионов рублей. Так в цифрах выглядит муниципальный проект «Формирование современной городской среды», входящий в нацпроект «Жилье и городская среда». А на деле это тысячи прогулок, ярких праздников и активностей, возможность заниматься спортом и творчеством в красивых локациях. А в регионе за последние пять лет по программе «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области» — построили заново и отремонтировали 343 общественных пространства. В этом году идет реконструкция 44 общественных территорий, три из них в Нижнем Тагиле. Лесопарк «Пихтовые горы», первые этапы работ на пешеходной зоне Ленинградского проспекта и Парка культуры металлургов. К дизайн-проектам подходят скрупулезно. Например, в парке на Тагилстрое, хотя и оборудуют скейт-площадку, тренажеры для любителей спорта, обязательно постараются сохранить аутентичность.

Владислав Пинаев, глава города:

«Те архитекторы, которые работали в сталинские времена, конечно, идея была просто великолепная. Поэтому мы её дополним, дополним современным дыханием, восстановим скамейки, урны, освещение, фонтан. И получится место просто замечательное».

Такие места становятся не просто замечательными, они становятся, образно говоря, магнитами. Например, в парк за Дворцом культуры «Юбилейный» - его реконструировали в прошлом году - погулять приезжают из разных районов города, соцсети тагильчан пестрят фото с динозаврами и медведями-топиариями с вагонской Пихтовки, а в «Народном» с утра и до вечера можно увидеть без устали тренирующихся спортсменов. Участие в нацпроекте «Жилье и городская среда», считает губернатор области, реально работающий инструмент, двигающий жизнь городов в сторону комфорта. Кстати, с этого года не только их. По решению главы региона участвовать в программе будут и села. Но даже в самых маленьких территориях планку дизайн-проектов, комфортности и логистики губернатор предлагает держать на уровне екатеринбургского парка культуры и отдыха им. Маяковского.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

«Важно, чтобы в общественных пространствах происходили привлекающие жителей события. Рассчитываю, что главы обратят на это внимание и используют опыт парка Маяковского: будут проводить у себя в территориях открытые для всех концерты, лекции, фестивали, показы кино, тематические вечера. Мне бы хотелось, чтобы подобные преобразования, подобные парки были не только в Екатеринбурге, но и во всех без исключения городах нашей области, в селах и деревнях».

Все, что запланировано на трех общественных территориях в Тагиле по этому году, должно быть сдано к октябрю. Сейчас там активная стройка. И пока строители на площадках, горожане выбрали, какие локации реконструируют в следующем, 2023 году. Победу в общественном онлайн-голосовании одержал проект комплексного благоустройства Нижне-Выйского сквера, который набрал 29 664 голоса. К реконструкции территории на Вые и второй очереди работ на Ленинградском проспекте приступят в следующем году.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос