92.5058  98.9118

Состоялась презентация мемориального проекта «Моя история в Книге Памяти: у станка - как на фронте»

3 авг 2022

«Моя история в Книге Памяти: у станка - как на фронте». Презентацию проекта, посвященного подвигу тагильчан в тылу, в годы Великой Отечественной войны, провели в Центральной городской библиотеке. На президентские гранты при участии тагильских и московских школьников снят фильм, а еще создается уникальный артефакт - Книга Памяти тружеников УВЗ, в которой будут записаны имена героев тыла. Первый этап проекта выполнен.

Победа оплачена жизнями не только фронтовиков, но и людей, оставшихся в тылу, работавших на износ в тяжелых условиях военного времени. Мемориальный проект «Моя история в Книге Памяти: у станка - как на фронте» посвящен трудовому подвигу тех, кто в 1941 пришел на Уральский танковый завод №183 им. Коминтерна. На презентации в Центральной городской библиотеке представили все грани этого большого проекта. В первую очередь сайт. На нем, например, размещена картотека тружеников УТЗ № 183. Оцифрованы и изучены 1 тысяча 140 страниц с информацией почти о 29 тысячах работниках Уральского танкового завода. О каждом - несколько строчек. Но люди уже не забыты.

Мария Панишева, зам. руководителя СРОО «Общество любителей русской истории», руководитель проекта «Моя история в Книге Памяти: у станка - как на фронте»:

«Рабочая специальность или должность, год поступления на завод. Маленькая характеристика производственная. Вот по этим книгам прописывались удостоверения о вручении медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». А далее в экземплярах, которые остались на заводе уже от руки, чернилами вписывали, когда и кому конкретно медали были вручены».

В этой кропотливой работе с информацией участвовали студенты-историки из Екатеринбурга и Тагила. Также на сайте собраны воспоминания самих ветеранов и эссе тагильских школьников.

Ангелина Неймышева, участница проекта «Моя история в Книге Памяти: у станка - как на фронте»:

«Самым было интересным - это работа по эссе. Работа с документацией в музее Уралвагонзавода. Вот эти старые газеты, фотографии. Ты видишь сам материал, ты с ним работаешь - очень интересно».

Никита Лобанов, участник проекта «Моя история в Книге Памяти: у станка - как на фронте»:

«Мы изучали истории тружеников тыла, их тяжкую участь в годы войны и их невероятную помощь во внесении вклада в победу страны».

Проект охватывает людей самого разного возраста. Творческая группа, в которую вошли младшие школьники из Тагила и Москвы, при участии взрослых, конечно, создала мультфильм, посвященный танковому заводу №183. А тагильские старшеклассники приняли участие в съемках документального фильма «Бессмертный труд» - записывали интервью с ветеранами, читали их воспоминания, делились тем, что узнали.

д/ф «Бессмертный труд»:

«В этой школе училась бригадир гвардейской бригады Уральского танкового завода №183 Надежда Осиповна Хайдукова. В 15 лет награждена орденом «Знак Почета» и медалью «За трудовую доблесть».

Сын Надежды Хайдуковой - Илья Кудряшов стал почетным гостем презентации. И поблагодарил участников проекта за проделанную работу. Самое интересное - это интервью с ветеранами, делится впечатлениями София Баженова.

София Баженова, участница проекта «Моя история в Книге Памяти: у станка - как на фронте»:

«То, что рассказал ветеран. Как он жил, какая у него была семья, как во время войны в Тагиле выживали. Реально выживали. Это все отложилось и потом помогло написать даже эссе про таких же людей, которые трудились на заводе».

Варвара Санникова, участница проекта «Моя история в Книге Памяти: у станка - как на фронте»:

«Моей героиней была Татьяна Бревнова. Она была моего же возраста. Поэтому было вдвойне интересно - просмотреть ее судьбу, примерить на себя и рассказать об этом другим».

Самая, пожалуй, поразительная часть - это создание «Книги Памяти». Это особый список танкостроителей Уральского завода №183. По примеру древних летописцев эту книгу член Союза художников России Наталья Петровна Бортнова заполняет вручную, тушью и пером - старинным шрифтом. В день удается записать максимум 90 имен. И русских, и восточных, и еврейских.   

Наталья Бортнова, член Союза художников РФ, участница проекта «Моя история в Книге Памяти: у станка - как на фронте»:

« - До какой буквы дошли уже? – «С»... По-моему, «СО» идет слог. Две трети точно книги есть. Наверное, треть одна осталась».

Готовая книга станет музейным экспонатом и будет храниться в стенах Храма Дмитрия Донского. Подвиг тружеников военной поры - пример самопожертвования, говорит настоятель храма отец Иоанн.

отец Иоанн, настоятель Храма-Памятника во имя Святого Благоверного Великого князя Дмитрия Донского:

«И когда вставал вопрос о том, чтобы пожертвовать всем ради Родины, люди шли на любые лишения. Выполняли долг. И слова Христовы «нет любви большей, чем когда кто-то полагает живот свой за ближних своих» это было не чуждо каждому человеку. Вне зависимости от того, был он верующий или неверующий».

Мария Панишева, зам. руководителя СРОО «Общество любителей русской истории», руководитель проекта «Моя история в Книге Памяти: у станка - как на фронте»:

«Это первый этап проекта, на который был получен грант в прошлом году. Этап полуторагодовой, он завершился. Будет полностью закончено заполнение картотеки, которая на сайте создана. Сейчас там шесть с небольшим тысяч человек. А будет 25 тысяч 511, если не ошибаюсь, человек. Воспоминания будем читать, еще будут читки».

Также к осени планируется исполнить и записать песню, посвященную подвигу тружеников Уральского танкового завода.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос