92.5058  98.9118

Сотрудники полиции объясняют, как правильно кататься на электросамокатах

3 авг 2022

Электросамокатов на улицах города становится всё больше. И всё острее вопрос с безопасностью катающихся на них детей и подростков. Например, в июле в Нижнем Тагиле была зарегистрирована дорожная авария с участием электросамоката. И сейчас в летние каникулы сотрудники ГИБДД и отделения по делам несовершеннолетних практически каждый день проводят профилактические рейды, объясняя детям и их родителем, как правильно кататься на электросамокатах.

Нижний Тагил, парк «Народный», три часа дня. Полицейские проверяют, как самокатчики соблюдают правила дорожного движения, да и сами самокаты осматривают. От этого нового средства передвижения немало проблем. А всё из-за пробелов в законодательстве. Дело в том, что согласно закону самокат не является дорожно-транспортным средством. Поэтому человек на самокате ничем с точки зрения закона не отличается от пешехода. Между тем в Тагиле уже есть и дорожные аварии из-за самокатов.

Ксения Парамонова, начальник отделения пропаганды отдела ГИБДД МУ МВД «Нижнетагильское»:

«13 июля водитель автомобиля Hyundai Solaris, выезжая из внутриквартального проезда на улицу Ленина допустила наезд на ребёнка, управляющего электросамокатом. В результате дорожно-транспортного происшествия ребёнок с ушибами был отпущен домой».

Хотя если точнее, то как такового наезда не было, подросток сам врезался в стоящий автомобиль. Многое зависит и от мощности самоката. 

Ксения Парамонова, начальник отделения пропаганды отдела ГИБДД МУ МВД «Нижнетагильское»:

«Если вы покупаете или управляете самокатом, мощность которого меньше двухсот пятидесяти ватт, то на вас распространяются все правила как на пешеходов, а соответственно вы должны ехать на таком электросамокате по пешеходным дорожкам, по обочине, но ни в коем случае не по проезжей части».

А вот если мощность электросамоката свыше двухсот пятидесяти ватт, он приравнивается к мопеду. И тогда в пешеходных зонах на нём ездить нельзя. И управлять можно только при наличии водительского удостоверения. Далеко не на всех электросамокатах, которые проверяли полицейские в парке «Народный», указана мощность. Все они были взяты в пункте проката тут же в парке. Там уверяют, что мощность самокатов не превышает двухсот пятидесяти ватт, только вот предоставить документы, которые бы это подтвердили, сотрудники пункта не смогли. Но утверждают, что стараются делать всё, чтобы поездки на их самокатах были безопасными.  

Михаил Войнов, управляющий пункта проката электросамокатов парка «Народный»:

«Вы хотите покататься, мы объясняем вам, как правильно и безопасно, что самое главное, пользоваться электротранспортом. Предъявляете свои документы, мы вас регистрируем, подписываем с вами договор, убедились, что вы поняли всё, задав вам ряд вопросов, и собственно всё, вы получаете удовольствие от катания на самокате».

Но самокаты берут не только в пунктах проката. В городе несколько кикшеринговых компаний - они предоставляют электросамокаты в аренду. Через  мобильное приложение взять двухколёсный транспорт можно прямо на улице. В парке «Народный» есть стоянка самокатов одной из таких компаний. Полицейские проверили и их. В отличие от самокатов из пункта проката, мощность на них была указана, она не превышает 250 ватт. Опасность поездок ещё и в том, что люди не надевают шлем, наколенники, налокотники, между тем ездить на электросамокате нужно в средствах индивидуальной защиты. И главный совет от ГИБДД не оставлять детей без присмотра во время такого развлечения.

Мария Овчинникова, житель города Нижний Тагил:

«Ну, мои дети знают, что нужно кататься только в специально отведённых местах, и мои дети катаются только в присутствии меня или там папы, то есть одних я их никогда ни в коем случае не отпускаю, я считаю, что это правильно».

Но, к сожалению, не все родители такие. А ведь это они должны объяснять детям, что кататься нужно, не выезжая на проезжую часть, а перед пешеходным переходом надо спешиться. Если ребёнок будет замечен в нарушении Правил дорожного движения, то родителям грозит штраф до пятисот рублей. Сотрудники полиции постоянно выходят в детские коллективы.

Анастасия Планидина, инспектор по делам несовершеннолетних 16-й отдел полиции МУ МВД «Нижнетагильское»:

«Инспектора и ПДНы и инспектора ГИБДД, то есть профилактическую работу в школе проводят. Сейчас в летний период времени мы активно взаимодействуем там с досуговыми центрами да, то есть с лагерями летнего пребывания, то есть с загородными лагерями».

А сейчас в парке «Народный» за рейд более 10 детей и родителей еще раз услышали от сотрудников ГИБДД правила безопасного катания на электросамокатах.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос