92.0134  98.7187

Накануне в Нижнем Тагиле простились с Валерием Петровичем Маркиным

19 авг 2022

Прощайте, учитель и тренер! Накануне в городе простились с Валерием Петровичем Маркиным, руководителем секции спортивного ориентирования, можно сказать, патриархом этого вида спорта в Нижнем Тагиле. С 1973 года, придя в «Полюс», растил из мальчишек спортсменов и тренеров. И многие из них пришли сегодня проводить наставника в последний маршрут.

Холл городской станции юных туристов и кабинет спортивного ориентирования заполнены. Коллеги и воспитанники прощаются с Валерием Петровичем Маркиным.  

Анатолий Толстов, воспитанник В. П. Маркина, президент Федерация спортивного ориентирования Нижнего Тагила:

«Он выпустил мастеров спорта, профессиональных спортсменов. Мастеров спорта международного класса. Чемпионов мира, России и области».

Тысячи детей прошли школу Валерия Маркина. Это, наверное, лучший детский тренер по спортивному ориентированию, говорит Анатолий Толстов, тоже воспитанник Валерия Петровича, а ныне президент городской федерации спортивного ориентирования.

Анатолий Толстов, воспитанник В. П. Маркина, президент Федерация спортивного ориентирования Нижнего Тагила:

«Мой первый и единственный лыжный поход на Северный Урал был с ним, конечно. Мы шли две недели в горах через перевал. В зимней палатке спали, это было незабываемо, ну и походы по Тянь- Шаню. Походы это одна часть была наших тренировок. Мы же спортмены-ориентировщики. Те соревнования, которые Валерий Петрович устраивал, дистанции, которые он ставил - они были просто классические. Сейчас, наверное, таких уже и нету».

На фото в альбомах «Полюса» незабываемые моменты соревнований и походов. И каждый повзрослевший воспитанник Валерия Маркина, перелистав страницы, с любовью вспоминает наставника.  

Евгений Фаддеев, воспитанник В. П. Маркина, мастер спорта международного класса, Нижний Тагил:

«Более 35 лет вместе... Достигли максимальных высот. Начиная с третьего юношеского разряда и до мастера спорта международного класса и золотых медалей на Чемпионате мира. Оказывал помощь, много посвящал личного времени».

Александр Отинов, воспитанник В. П. Маркина:

«Валерий Петрович пришел в школу, набрал группу. Сначала маленькие высоты были, в лесу бегали, лыжню торили. Благодаря увлеченности, которой Валерий Петрович нас заразил, той школе, которую мы прошли, я попал в сборную области. Потом в сборную России. Был призером международных соревнований по спортивному ориентированию».

В архивах «Телекона» сохранилось несколько сюжетов о Валерии Петровиче. Вот он проводит зимние соревнования среди лыжников, а вот осенние занятия на Лисьей горе, делится воспоминаниями и жизненной мудростью. Сюжет снят четыре года назад, когда тренер отмечал 70-летний юбилей. Спортивное ориентирование - это смесь шахмат с легкой атлетикой, говорит Анна Сухорукова. От спортсмена требуется не только быстро бежать, но и уметь тактически мыслить. Валерий Петрович не просто учил этому детей. Он отдавал себя им и любимому делу.

Анна Сухорукова, воспитанница В. П. Маркина, главный специалист управления по развитию физкультуры, спорта и молодежной политики администрации Нижнего Тагила:

«Он был великим педагогом. Знаете, один его взгляд был для нас укором, а уж слово... Даже не обсуждается. У Валерия Петровича был высочайший авторитет среди друзей, среди коллег. Среди нас, воспитанников. Валерий Петрович это такой оплот человеческой морали, нравственности и глубочайшей порядочности».

Александр Туев, коллега В. П. Маркина:

«Он никогда не повышал голоса. Умел с людьми разговаривать и умел слышать. Вот это самое главное - уметь слышать человека. Особенно детей. Когда детям приказывают, заставляют - это всегда негативно. А когда их выслушивают... Валерий Петрович это умел».

Татьяна Францева, коллега В. П. Маркина, ветеран спорта:

«Наверное, не найдется среди его воспитанников непорядочных людей. Самые хорошие люди выходили из секции Валерия Петровича. Что будет сейчас - не знаю».

«Золотая осень», «Зима» и «Подснежник» - сезонные соревнования для школьников. Для спортсменов области - чемпионаты и кубки Свердловской федерации. Всероссийские соревнования «Российский азимут» - вот лишь небольшая часть спортивного календаря, соревнования, которые Валерий Петрович организовывал и судил. Несмотря на болезнь, продолжал заниматься с детьми. И в этом учебном году планировал новый набор в секцию ориентирования.  

Михаил Черных, директор Городская станция юных туристов «Полюс»:

«Валерия Петровича никто не заменит, но само спортивное ориентирование будет. Будет, но по-другому. Таких как Валерий Петрович тяжело найти. Уходят лучшие... Но в секцию набор детей ведется. Все мероприятия, которые запланированы по муниципальному заданию, они будут реализованы».

Наверняка в спортивном календаре Тагила появятся соревнования памяти Валерия Маркина.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос