91.7791  98.0270

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура занята ситуацией на озере Таватуй

19 авг 2022

Дело такое: предприниматель решил облагородить берег, но получил повестку в суд. Считают, что водному ресурсу нанесен ущерб.

Набережная озера Таватуй, скамеечки, много зелени. Это любимое место отдыха жителей поселка Калиново. Бывает, даже приезжают из соседних городов на свежий воздух, подальше от городского шума. Вот только теперь это место могут пустить под снос. Некоторые жители считают, что построили набережную незаконно, тем самым нарушили природоохранное законодательство. А это повлияло и на качество жизни в поселке.

«Постоянно сейчас лужа, которой не было. Сейчас всё идет под дома. Дома нам затапливает. Вода раньше уходила, сейчас не уходит».

Набережная появилась в поселке в 2018 году. Инициатива - предпринимателя Эдуарда Однораленко. Он взял землю в аренду и благоустроил ее. За набережную теперь многие готовы встать горой. В посёлке постоянно проживает больше 2,5 тысяч человек.

«Я живу в поселке много лет. Эти берега были всегда не обихожены. На этом месте были огороды, заваленный забор, та же сырость. Про лужи говорят. Я согласна, лужа стоит, но таких луж по дороге очень много. Я считаю, что это всё-таки дорожники напортачили. Что касается этого места, наконец-то в поселке появилось место, где можно цивилизованно отдохнуть».

Вот только прокуратура требует вернуть набережной прежний вид. Проект благоустройства предприниматель не согласовал. Теперь его обвиняют в захвате прибрежной зоны. Нижнетагильская природоохранная прокуратура обратилась в суд, там исковые требования о загрязнении водоема поддержали. В течение года нужно всё убрать: демонтировать стену из камня, вывезти грунт.   

Александр Мягков, зам. прокурора Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры:

«В результате совершенных действий владельцем земельного участка произведено уменьшение акватории поверхностного водного объекта озера Таватуй на 650 кв. метров. Причинен ущерб водно-биологическим ресурсам. Также допущено нарушение законодательства об охране окружающей среды, в том числе водного законодательства».

С решением суда предприниматель не согласен.

Эдуард Однораленко, предприниматель:

«Ни на один сантиметр в воду мы не заходили. Гранит - это натуральный природный камень. Никаких бетонов и ленточных фундаментов здесь не было, и быть не может. Все проверки были администрацией района проведены неоднократно».

Теперь предприниматель готовит апелляционную жалобу в областной суд, чтобы благоустроенная набережная осталась.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос