95.0262  104.8664

В шестом туре Суперлиги по волейболу «Уралочка-НТМК» уступила «Тулице»

8 ноя 2022

С первых минут и до финальной сирены эта игра шла в невероятном напряжении. Встречу «Уралочки-НТМК» и «Тулицы» болельщики назвали валидольной: в родных стенах в шестом туре Суперлиги «уралочки» уступили. Но боролись до последнего. О валидольнном матче – постоянная болельщица Татьяна Баранова.

С первых минут матча стало ясно - будет настоящая борьба. В «Металлург-Форуме» «Уралочка-НТМК» встречает «Тулицу». Команды подготовились на  высоком уровне: не промахивались в атаке, не ошибались на приеме. С первыми забитыми мячами взяли два удачных видеозапроса на касание мяча блока. К середине первой партии Тула вышла вперед. «Уралочки» чуть просели, и гости этим воспользовались. После тайм-аута «Уралочка» набрала четыре очка подряд, но соперницы сбили темп и с разрывом в два очка вырвали в первой партии победу. Вторая стала не менее напряженной. Начали на равных, после «Тулице» удалось прибавить в скорости, преимущество увеличилось до 5 очков. Отдавать же без боя партию «Уралочка» не планировала, нагнала, там и соперницы допустили несколько ошибок. К завершению сета команды вырывали друг у друга каждое очко. Сильнее вновь оказалась «Тулица» с минимальным отрывом - 25:23.

Екатерина Любушкина, центральная блокирующая, «Тулица»:

«В каких-то моментах мы с «Уралочкой» играли очко в очко, потом отрывались, потом ряд наших, собственных ошибок не позволял нам спокойно заканчивать партии. Это было нервно. Уже из матча в матч у нас есть такая небольшая проблема - мы расслабляемся и даем сопернику играть».

На трибунах «Металлург Форума» было более двух тысяч любителей спорта, в том числе и из Тулы. Третья партия, мощная поддержка - и на площадке первая точная подача, эйс, счет сравняли. Капитан вместе с блокирующей «Уралочки» достали два невероятных мяча, после чего гости дважды промахнулись. А потом  проявили себя в атаке. В третьем сете и во всей игре победа - у «Тулицы». Теперь можно выдохнуть.

Анастасия Терехова, старший тренер «Тулицы»:

«Я поздравляю всех с победой. Девчонки молодцы, выстояли, потому что «Уралочка» - очень сильный соперник, принципиальный, еще и при своих болельщиках, которые поддерживали команду и давали ей дополнительный импульс. Мы хорошо начинали партии, а в конце чуть «размазывали». Но все же дожали концовки, взяли три очка».

На игре же «Уралочки» сказалось, что два ведущих игрока - Смирнова и Котова не полностью восстановились после травмы.

Владимир Вертелко, старший тренер «Уралочки-НТМК»:

«Установка была одна – на победу. Девочки были настроены только на нее, в принципе, игра это показала. Она получилась напряженной, все три сета проиграли в борьбе, где-то не хватило в концовках, наверное, опыта. И свои ошибки делали на приеме и подаче».

Следующую игру Суперлиги «Уралочка-НТМК» проведет на выезде. 13 ноября наши волейболистки встретятся с «Протоном» в Саратове.