94.5054  104.4481

В Нижнем Тагиле проходят игры Первенства области по волейболу среди девушек 2009/10 года рождения

2 дек 2022

Прыгай выше, бей сильнее, попадай точнее! 12 команд и только один победитель. Тагил принимает первые игры Первенства области по волейболу. Участники - девочки 12 и 13 лет. Как показали себя тагильские юные «уралочки» и кто у них в соперниках, расскажет Екатерина Касаткина.

В Нижнем Тагиле опять большой спортивный праздник. На 3 площадках - в спортшколе «Юпитер», в «Президентском» и спортзале сотой школы - проходят игры Первенства области по волейболу среди команд девушек 2009 и 2010 года рождения 1-ой лиги, то есть самых сильных волейболисток. В наш город приехали 12 команд из Екатеринбурга, Кушвы, Новоуральска, Невьянска, Асбеста, Богдановича. Тагил представляют девушки из спортшкол «Юпитер-1», «Юпитер-2» и «Уралочка». Сегодня сине-голубые соревновались с действующим чемпионом области командой из Кушвы.

Ксения Фёдорова, тренер команды «Уралочка НТ» спортивной школы «Уралочка», Нижний Тагил:

«Будем надеяться, что эта - первая игра, она не очень показательная. Будем стараться набрать обороты с ходом турнира Первенства».

В первой партии счет открыли соперницы, но «Уралочка НТ» через несколько минут сумела сравнять счет. После 10 минут игры на судейском табло 14:8, увы, в пользу гостей. Первый мяч во второй партии уверенно забивают тагильчанки, лидируют, но команда гостей собралась и после небольшого тайм-аута вырвала победу. В финальной партии на табло 25:17. Команда Кушвы вновь подтвердила статус чемпионов.

Есения Завьялова, волейболистка, член сборной Свердловской области, спортивная школа города Кушва:

«Девочки хорошо показали себя сегодня, но они могут играть лучше. Пока наши главные соперники «Уралочка-Екатеринбург». Это сильная команда, они тоже рассчитывают на чемпионство».

«Много команд из Екатеринбурга, всегда много команд из области достойных, которые могут составить конкуренцию даже им. Все работают, все стараются».

Теперь «Уралочке НТ» предстоит сразиться с командой из Богдановича. Абсолютный же победитель определится следующим образом: все команды Свердловской области разделены на три подгруппы, из каждой подгруппы по двое победителей составят шестерку сильнейших, они и разыграют комплекты наград Первенства. Остальные команды будут соревноваться за 7-12 места.