92.0134  98.7187

Глава Следственного комитета России заинтересовался очередной историей из Нижнего Тагила

7 дек 2022

Шума наделала интернет-статья о якобы непредоставлении нормального жилья бывшему выпускнику детского дома, инвалиду Александру Смирнову. «Телекон» тоже следит за этой историей несколько лет.

Напомним, в 2020 многоквартирный дом на Сухоложском был признан аварийным. Срок расселения жильцов обозначен: ноябрь 2027 года. Молодого человека это не устроило. Он решил побороться за себя и соседей, чтобы ускорить переселение, хотя живет он там на условиях соцнайма. Суд обязал администрацию города ускорить процесс. В результате 27 год сменился на 26. А дом между тем продолжает рассыпаться. Александру Смирнову, как бывшему выпускнику детского дома предложили варианты переезда, но он отказался - говорит, там условия нынешних не лучше.

Николай Коваленко, заместитель прокурора Прокуратуры Дзержинского района:

«В настоящий момент у нас на рассмотрении заявление Смирнова по тем же самым обстоятельствам. По итогам рассмотрения которого, мы планируем опять обратиться в суд для того, чтобы снова сокращать этот срок в том же порядке, который был до этого. То есть мы не можем на настоящий момент - правовые основания у нас отсутствуют - требовать установления конкретного срока. Это прерогатива органов местного самоуправления, тем не менее, признавать незаконным решение, содержащее незаконные сроки, мы имеем права, что и делаем. Но, к сожалению, это приводит к тому, что администрация, скажем так, в некотором роде злоупотребляет своим правом и снижает эти сроки незначительно, провоцируя тем самым нашу дальнейшую работу и обращения Смирнова».

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственно управления СК по Свердловской области Михаилу Богинскому провести проверку по данному факту. Поручение поставлено на контроль в центральном аппарате СК России, говорится в телеграмм-канале ведомства.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос