92.0134  98.7187

Михаил Аршанский передал в дар музею-заповеднику «Горнозаводской Урал» раритетное издание

7 дек 2022

Сегодня в Музее истории Екатеринбурга прошла презентация раритетного издания XVIII века — Елизаветинской Библии, семь лет находившейся на реставрации. Уникальный экспонат признан книжным памятником. А в Нижнем Тагиле сегодня музей-заповедник «Горнозаводской Урал» тоже пополнился уникальным изданием.

Это девять томов «Памятники мирового искусства» - репринтное издание середины 60-х годов прошлого века, в специальном исполнении: изысканный кожаный переплет, бархатный форзац, золотое тиснение. Подарок музею вручил Михаил Иосипович Аршанский, советник вице-президента ЕВРАЗа, Почетный гражданин Нижнего Тагила. Заслуженный металлург России передал в дар книги из своей личной библиотеки. С московским издательством, которое выпускает книги только ограниченными тиражами и в особом, элитарном исполнении, говорит Михаил Иосипович, он познакомился, когда там готовили эксклюзивную книгу о Демидовых.

Михаил Аршанский, советник вице-президента ЕВРАЗа, Почетный гражданин Нижнего Тагила:

«Они делали всего про Демидовых десять книг. Сертификат даже есть, что книга номер такая-то. И вот лет пять тому назад, я увидел, что они готовят такое издание. Под заказ. Я заказал – они изготовили. Сам пользовался, а потом решил: не дело, такие уникальные книги, а ими пользуется одна семья. А ведь они представляют не только интерес иллюстративный, но и интерес чисто научный. Поэтому я и принял решение передать их нашему замечательному музею».

Эльвира Меркушева, директор Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал»:

«Мы передаем это, Михаил Иосипович, в нашу краеведческую библиотеку при музее-заповеднике. Она, напоминаю, основана в 1854 году. Одна из старейших библиотек Урала. Мы гордимся, что нам досталась честь хранить столь уникальное книжное собрание. Мы единодушно решили выделить в библиотеке фонд семьи Аршанских, здесь видите - экслибрис? У вас будет в библиотеке фонд «Аршанский». - Да. Придется дополнять».   

К слову, книгу «Демидовы. Столетие побед», также в элитарном исполнении, Михаил Иосипович преподнес в дар музею в честь 366-летия основателя именитой промышленной династии Никиты Демидова. Сегодняшний подарок - девять томов, посвященные истории искусства от древнего мира до 19 века, которые заняли места на книжных полках краеведческой библиотеки. Теперь они послужат искусствоведам, музейщикам, студентам и вообще всем, кому интересно и дорого культурное наследие.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос