92.0134  98.7187

Новый туристический комплекс в Нижнем Тагиле готов принимать до 5 тысяч гостей ежегодно

8 дек 2022

В Кирове завершился общенациональный этап конкурса «Туристический сувенир» – шесть тагильских сувениров удостоены призовых мест. Центр развития туризма стал победителем в номинации «Сувенир события», как разработчик магнитного пазла к 300-летию города. В номинации «Сувенир региона» победа у Центра «Тагильский поднос». А ведь открылся он совсем недавно. Здесь представлены и готовые работы, и можно увидеть их создание, и даже кое-чему лично научиться.

Буквально с порога - и искреннее гостеприимство, и фирменный стиль тагильской росписи. Даже на пряниках – знаменитые тагильская рябинка и тагильский розан. В середине октября, на улице Балакинской, музейно-производственный комплекс «Тагильский поднос» впервые открыл свои двери для посетителей. А началось всё с разговора с губернатором.

Андрей Васильев, директор Центра музейно-производственного комплекса «Тагильский поднос»:

«К нам в гости на производство «Тагильского подноса» приехал губернатор. И так скажем, в ходе мини-совещания, которое прошло на улице, я попросил, сказал, что могу сделать то-то и то-то... И меня поддержал и губернатор, и глава города».

Сергей Федореев, руководитель Центра «Мой бизнес» Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Горнозаводского округа:

«Министерство развития и инвестиций подключилось совместно с нашей администрацией, нашли помещение на улице Балакинской. Мы со своей стороны как фонд поддержки предоставили заемные средства. И вот сейчас этот центр начинает работать».

И ведь как начинает! Буквально пара месяцев, а Центр взял Гран-при на Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» в Кирове. И в номинациях награды. А конкуренция-то серьезная - участвовали 72 региона России. Тагильская лаковая живопись – одно из сокровищ города и области, в подземельях не запрятано. Здесь, в Центре народных промыслов «Тагильский поднос» к нему можно прикоснуться. Среди гостей тут не только горожане, но и профи туристического бизнеса, это - руководители турфирм из Екатеринбурга. Интерес понятен: не простой это выставочный центр, он должен стать местом притяжения туристов и продвижения бренда Нижнего Тагила. А узнать о тагильском подносе в Центре можно абсолютно все. И даже поучаствовать в его создании, для этого и мастер-классы, которые ценны своей интерактивностью.

«Стараемся, чтобы краска была плотной, чтобы не просвечивала поверхность подноса. И в то же время – чтобы она не была высокой, чтобы не было горбов. Чтобы ложились слои один на один. И особенность, ценность заключается в том что… Чем больше оттенков в цветке, чем богаче палитра – тем выше уровень мастерства. Потому что сложно положить краски, чтобы они не размешались. Вы сами сейчас почувствуете это».

Уже были гости из Екатеринбурга, Качканара, Верхней Салды.

Алексей Чащин, экскурсовод, представитель туроператора «Профсервис», город Екатеринбург:

«Мы занимаемся организацией экскурсионных познавательных туров по Уралу и Западной Сибири. Тагил нам знаком, это одно из любимых мест для наших туристов и для нас, как экскурсионное направление. И мы счастливы, что в Тагиле появляется удобная площадка, куда можно привозить группы и рассказывать о тагильском промысле, о тагильских подносах».

Новый туристический комплекс, по прикидкам, готов принимать до 5 тысяч гостей ежегодно, а после реконструкции здания и окружающей территории раза в 3 больше. Сейчас важно заинтересовать, увлечь идеей турбизнес. От гостей из Ассоциации тургидов Свердловской области получены конструктивные предложения, отмечает директор Центра Андрей Васильев.

Андрей Васильев, директор Центра музейно-производственного комплекса «Тагильский поднос»:

«Мы обговорили будущее моменты - питание туристов. На нашей базе будет открыто кафе-ресторан. Будет музей современного подноса, музей каменных цветов, музей бересты. У нас здесь примерно будет проводиться около десяти видов туристических услуг. Это будет полноценный музейно-производственный комплекс».

Сергей Федореев, руководитель Центра «Мой бизнес» Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Горнозаводского округа:

«По линии Министерства инвестиций и развития идет много программ на поддержку предпринимательства, мы собственно являемся оператором этих программ и до предпринимателей доводим информацию о мероприятиях. Это касается и социального бизнеса, и невозвратных инструментов поддержки, которые в этом году активно привлекали предприниматели Нижнего Тагила».

На днях Андрей Васильев уезжает в Москву – там, в Государственной Думе пройдет награждение лауреатов конкурса «Сделано в России». Ну а мастер-классы в Центре народных промыслов расписаны уже чуть не на весь следующий год.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос