96.1021  105.4854

Атлеты «Спутника» привезли медали со Всероссийских соревнований по тяжелой атлетике

В Каменске-Уральском прошли первые в истории Всероссийские соревнования по тяжелой атлетике «Юность Урала». 120 штангистов в возрасте от 12 до 17 лет из семи регионов страны. Высокие результаты показали воспитанники тагильских спортивных школ «Спутник» и «Юность». У юношей три золотые и четыре серебряные награды. Одна победа на счету у девушек. В командном зачете команда Свердловской области стала второй, уступив победу соседям из Курганской области. Для воспитанников Спутника – это первые крупные соревнования.

В Каменске-Уральском 14 и 15 января прошел первый всероссийский турнир по тяжелой атлетике "Юность Урала». Спортсмены приехали из Свердловской, Курганской, Оренбургской, Липецкой, Омской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Воспитанники тренера спортшколы олимпийского резерва «Спутник» Светланы Ульяновой участвовали в таких крупных соревнованиях впервые.

Светлана Ульянова, Заслуженный мастер спорта, тренер по тяжелой атлетике спортивной школы олимпийского резерва «Спутник»:

«Выступили ребята на отлично, показали себя. Ну, и борьба была, они хоть посмотрели на соревнования такого уровня, представили, что это такое. Это не Чемпионаты города, не Чемпионаты области. Ребят было много, около 100 человек. Показали борьбу, показали свою силу, волю, и добавили в результате».

Дмитрий Гарипов занял первое место в категории 45 килограммов. В спорте он 4 года, и тяжелую атлетику тяжелой не считает. Говорит, что все очень просто.

Дмитрий Гарипов, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Спутник»:

«Подходишь к штанге, настраиваешься, самое главное, взялся правильно и начинаешь упражнение делать. В первом упражнении максимальный вес у меня был 40 кг, а во втором – 50. Это все суммируется, и вот сумма общая – 90».

Третье место в категории 61 килограмм занял Никита Абдивахитов. Он занимался лыжными гонками здесь же в «Спутнике», и всего год назад перешел в тяжелую атлетику.

Никита Абдивахидов, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Спутник»:

«Я решил попробовать что это и как. Мне стала интересна техника спортсменов, и как они достигают таких силовых успехов. Я толкаю 63 кг, но это не максимум, и рву 50, это тоже не максимум».

За прошедший год Никита усвоил главный секрет успеха.

«На тренировку нужно прийти сытым, и с хорошим настроением».

Александра Трошкова поднимает 45-50 килограммов. Она стала первой в своей категории 71 килограмм.

Александра Трошкова, воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Спутник»:

«Я пробовала балет, но мне потом врачи запретили. Ну, мне и самой не понравилось. Была в боксе, тоже мне не понравилось. Там потому что отношение другое. А тут мы все дружные, друг за друга».

Еще в копилке атлетов «Спутника» медали за второе место у Александра Иванова и Романа Силаева, шестое место занял Артем Марьин.