92.3880  103.4758

«Уралочка-НТМК» уступила казанскому «Динамо-Ак Барс» в первом тагильском матче Чемпионата России

24 окт 2023

Большой волейбол вернулся на площадку «Металлург-Форума». В первом тагильском матче Чемпионата России «Уралочка-НТМК» встретилась со своим давним соперником - казанским «Динамо-Ак Барс». 4 сета выдались напряженными для спортсменок и азартными для болельщиков. Вместе с ними «уралочек» поддерживала и Екатерина Касаткина.

Трибуны «Металлург-Форума» взрываются громкими кричалками болельщиков, а все взгляды устремлены на площадку. С первых минут матча волейбольная команда «Уралочка-НТМК» взяла лидерство в игре со своим давним соперником из Казани, фаворитом сезона – «Динамо-Ак Барс». Но к середине первого сета бело-синие сумели сравнять счет, и выйти на несколько очков вперед. Свердловчанки отыграли два сетбола, практически перевернув исход партии, но казанские девушки все же оказались сильнее и, благодаря множественным атакам Елизаветы Лукьяновой, первый сет завершился с результатом 28:26 в пользу гостей.

Вера Ветрова, связующая команды волейбольный клуб «Динамо-АК Барс», г. Казань:

«Я думаю, блок, наш блок он перевернул. То есть, после удачного блокирования мы выходили вперед, чувствовали себя увереннее и вообще, этот элемент... мы над ним работаем и планируем за счет него выходить вперед и чувствовать себя увереннее».

Во втором сете гости также не уступали мячи. «Уралочке» не помогли ни замены в команде - на площадку вышли Татьяна Селютина и Елизавета Котова, ни громкая поддержка болельщиков. Благодаря мощным эйсам и блокам, волейболистки из Казани вырвались на 6 очков вперед и уверенно выиграли партию.

Богдан Быков, болельщик:

«Никогда не люблю ставить прогнозы, но одно скажу, что наша «Уралочка» самая лучшая и мы верим в нашу команду. Не смотря на результат, мы любим свою команду и знаем, что наша «Уралочка-НТМК» самая лучшая команда в России».

Третий сет выдался самым напряженным. Бело-синие вели, к середине партии заполучив 4 очка преимущества. Кроме того наша «уралочка» Ольга Ваганова получила травму и не смогла продолжить партию. Cитуацию спасла Елизавета Павлова. Благодаря ее подачам, свердловчанки выиграли партию, забрав 25 очков. Но в финальном сете, 5 матчболов отыграть не удалось. Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу казанской команды.

Желько Булатович, старший тренер волейбольного клуба «Динамо-АК Барс», г. Казань:

«Здесь никогда не бывает просто. «Уралочка» всегда играет хорошо и, если хочешь выиграть, она играет такой специфичный волейбол, который не играют другие команды. Так что, надо готовиться к этому. У нас проблема сегодня была в том, думаю, что не успели реализовать простые мячи, которые нам противник перебрасывал снизу».

Александр Перепёлкин, старший тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК»:

«Вообще, «Уралочка» исторически намного сильнее, поэтому посмотрим, кто дальше в конце чемпионата на каких местах будет. Многое получалось, конечно же, думаю, игроки, и Николай Васильевич, и мы, тренерский штаб, все вместе видели, к чему мы должны стремиться в лучших эпизодах, но все же пока нет 100% сбалансированной игры».

Такую сбалансированную игру «Уралочка-НТМК» попробует показать уже через 3 дня. Спортсменки отправятся в Санкт-Петербург, где сыграют с «Ленинградкой», а следующая домашняя игра в Нижнем Тагиле состоится 8 ноября. В соперниках - волейболистки из Тулы.