91.7791  98.0270

В Нижнем Тагиле прошел специальный показ фильма «Легенда о самбо»

14 ноя 2023

Кино про самбо. За неделю до российской премьеры в Тагиле прошел специальный показ фильма «Легенда о самбо». Его зрителями стали воспитанники тагильских секций самбо. Поприветствовать юных спортсменов нашего города приехали актеры-исполнители главных ролей в фильме.

На предпоказ исторической спортивной драмы «Легенда о самбо» приглашены воспитанники и тренеры спортивных школ №2 и «Тагилстрой». Фильм о том, как появился этот отечественный, относительно молодой вид спорта. В этом году ему исполняется 85 лет. По указу президента Днем самбо установлено 16 ноября. За неделю до премьеры ленту в Нижнем Тагиле презентуют артисты, исполнители главных ролей.

Антон Вохмин, исполнитель роли Анатолия Харлампиева:

«Легенда позволяет некоторое расхождение с такой формулировкой, как «снято по секретным документам, по сверхреальным событиям». Да, в основу заложены реальные персонажи, был Виктор Спиридонов, Анатолий Харлампиев, они создали борьбу самбо. Но некоторые события имеют всё-таки художественное преувеличение, потому что кино – это определённый жанр, это творчество, и раз это творчество, то оно имеет право на некоторую художественность».

Дмитрий Павленко, актёр, исполнитель роли Виктора Спиридонова:

«Виктор Афанасьевич Спиридонов как раз специализировался больше на боевом самбо, там была такая, чтобы ослабленный боец, контуженный мог справиться с сильным противником. Больше всего информации об Анатолии Харлампиеве, он самая известная личность в самбо. Об Ощепкове в 90-е годы стало больше информации появляться, он был в 1937 году арестован, и умер от сердечного приступа на Лубянке, информация о нём есть. А вот Спиридонов был офицером царской армии, который потом ушел на службу в НКВД и информация о нём была просто затёрта».

Ольга Сташкевич, исполнительница роли Клавдии Спиридоновой:

«Вот есть фильмы, а есть картины, вот у нас, на мой взгляд, получилась картина художественная, потому что это получился комикс в стиле конструктивизма. То есть такого вообще не было».

Сегодня самбо один из наиболее массовых видов спорта в России, им занимается более 2 миллионов человек. В июле 2022 года был утверждён федеральный проект «Za самбо». Нижний Тагил стал одним из четырёх городов, где стартовала реализация проекта. Его региональным координатором стал депутат Заксобрания Свердловской области, тагильчанин Алексей Свалов.

Алексей Свалов, региональный координатор проекта «Zа самбо»:

«Я наконец-то могу сказать, что я дома. Я родился и вырос здесь в Дзержинском районе на Вагонке. Очень приятно делать такую работу в удовольствие в родном городе, где ты постиг самое лучшее в своей жизни – детство. Также как и вы сидел здесь, смотрел кино, занимался спортом в наших секциях».

Фильм переносит зрителей в 1936 год на Всесоюзную Спартакиаду. Будущей легенде самбо Анатолию Харлампиеву предстоит сразиться в поединках с сильнейшими борцами и показать преимущества совершенно нового стиля – самозащиты без оружия. Его наставники – два мастера боевых искусств Василий Ощепков, с детства обучавшийся дзюдо в Японии, и Виктор Спиридонов, ветеран русско-японской войны, самородок, разрабатывающий приемы для самообороны, – горят идеей создать и внедрить в массы ни на что не похожую национальную борьбу.

Олег Перминов, мастер спорта по самбо:

«Харлампиев, которого мне посчастливилось видеть, продолжил и создал учебник, по которому лично я преподавал. Вот как только ко мне приходили маленькие дети я именно этот учебник читал, и всегда его вспоминал с добротой души».

« - Новые приёмы увидели, саму историю познали. – А почему выбрали именно этот вид спорта? – Потому что он более профессиональный, для самообороны, и в дальнейшем кто в армию пойдёт он понадобится».

Самбо, по мнению тренеров, воспитывает и закаляет характер, все те качества, которые нужны не только на спортивной арене, но и в жизни. Сегодня самбо занимаются порядка тысячи детей Нижнего Тагила.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос