93.2918  99.5609

Почетные знаки «Достояние Среднего Урала» вручены по случаю 90-летия Свердловской области

19 янв 2024

Почетные знаки «Достояние Среднего Урала» вручены на торжестве по случаю 90-летия Свердловской области. На это звание претендовало 109 объектов, 5 из них по итогам народного голосования получили особый статус.

Это Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», набравший наибольшее количество голосов, волейбольный клуб «Уралочка», Невьянская наклонная башня, карьер хризотил-асбеста и Алапаевская узкоколейная железная дорога. Всего на торжественное собрание в театр эстрады в Екатеринбурге были приглашены более 600 гостей - члены областного правительства, депутаты, главы муниципалитетов и представители крупных уральских компаний.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области:

«Свердловская область стала первым субъектом, разработавшим свой устав, именно в Свердловской области впервые в России прошли общенародные выборы губернатора, в одной из первых появились региональные политические движения партии. Свердловская область одной из первый ввела Институт уполномоченного по правам человека».

В новое десятилетие область вступает «на подъеме сил и энергии», отметил губернатор Евгений Куйвашев. За последние 6 лет в регионе построено 16 миллионов квадратных метров жилья, более 2,5 тысяч километров дорог, десятки школ. Регион увеличил свой бюджет практически в 2 раза. В завершении торжества для гостей выступили творческие коллективы Свердловской области, в том числе эстрадно-духовой оркестр «Тагил-бэнд» и оркестр народных инструментов «Тагильские гармоники».

Заказать обратный звонок
Задать вопрос