93.2918  99.5609

В Уральском государственном театре эстрады открылась выставка «Не словами, но делами»

19 янв 2024

В Уральском государственном театре эстрады открылась выставка «Не словами, но делами». На ней представлены архивные документы, фотографии и карты. А в Свердловском областном краеведческом музее в эти дни можно увидеть личные вещи писателя Павла Бажова, режиссера Ярополка Лапшина, тренера Николая Карполя и подарок Иосифу Сталину.

Александр Фроленко, заведующий отделом истории Урала Свердловского областного краеведческого музея им. О. Клера:

«Здесь у нас комплекс, посвященный Павлу Петровичу Бажову. Бажов и истории, которые он придумал, его сказы - это один из символов нашего региона. Вообще не всем регионам нашей страны так повезло, не у всех у них в 20 веке появился такой человек, который мог создать настоящее лицо региона».

Малахитовая шкатулка и одно из первых изданий Павла Бажова 1944 года - главные украшения этого стенда. Рядом с ними, словно сошедшие со страниц сказов, Аленка из «Ермаковы лебеди» и девчушка из «Таюткиного зеркальца»- статуэтки мастеров Сысертского и Богдановичского заводов. Все эти скульптуры, сувениры и монеты, фото и личные вещи рассказывают историю Свердловской области, которая отмечает свое 90-летие. В честь памятной даты в Доме Поклевских-Козелл открылась первая выставка-диптих. 

Роман Дорохин, заместитель министра культуры Министерства культуры Свердловской области:

«Мы открыли такую уникальную выставку и это один из первых проектов, которые посвящены юбилею нашего региона. Здесь представлены уникальные артефакты из краеведческого музея. Это личные вещи руководителей и Свердловской области и городов Свердловской области, это такие знаки отличия, как «Почетный гражданин Свердловской области».

Всего на юбилейной выставке представлено порядка 100 экспонатов из фондохранилища областного музея. Среди самых интересных - личные вещи известного уральского режиссера Ярополка Лапшина и тагильчанина - тренера волейбольной команды «Уралочка НТМК» Николая Карполя. Есть и барельеф - подарок к 70-летию Иосифа Сталина, созданный на Каменск-Уральском алюминиевом заводе. 

Александр Емельянов, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея им. О. Клера:

«На этой выставке может быть вы не увидите каких-то глобальных декораций, современных 3D-технологий, но самое главное, что на ней собраны подлинные вещи, подлинные экспонаты, которые хранят тепло рук тех людей, которые создавали наш регион, которые строили предприятия, которые отдавали все свои силы образованию, культуре».

Оставить свой след в истории Свердловской области смогли и первые гости выставки, отчеканив памятные монеты, которые в дальнейшем пополнят фонд областного музея. А увидеть памятные для региона вещи можно будет до конца марта.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос