93.2918  99.5609

Фильмы-победители фестиваля «Урал Шортс» увидели тагильчане в кинотеатре «Красногвардеец»

19 янв 2024

«Урал Шортс» снова в кино! Фильмы-победители второго - осеннего - сезона международного фестиваля короткого метра увидели тагильчане в кинотеатре «Красногвардеец» и поделились впечатлениями.

Лучшие фильмы осеннего сезона международного фестиваля короткого кино «Урал Шортс» вновь увидели тагильчане. Почти из сотни короткометражек жюри выбрало 12 самых ярких работ из России, Италии, Германии и Португалии. Сразу однозначных фаворитов у экспертов в этот раз не было, все короткие фильмы сняты на хорошем уровне. Бросается в глаза большое количество работ женщин-режиссеров, которые в формате короткого метра очень по-разному рассказывают зрителю, о чем же все-таки болит женская душа.

Александр Мартиросов, арт-директор Международного фестиваля короткого кино «Ural Shorts»:

«И даже в части тех фильмов, которые сняты мужчинами режиссерами, рассказывается о проблемах женщин. О судьбах женщин, об их тяготах, их взаимоотношениях с матерями, любимыми и так далее. Важна вот эта тонкость души художника и если она тонкая, она пробиваема окружающим миром, то получается это пронести через себя и сказать об этой боли аудитории».

«Это как шарж - он немногословный такой, а еще знаете, есть японская поэзия - танка, то есть это короткие такие четверостишия - это сродни. Короткометражные фильмы - это шикарно».

Работой, победившей сразу в 3-х номинациях, стал российский фильм «Бабуль» Ники Горбушиной. История о потере близкого человека и исполнении его последнего желания, снятая в солнечном Геленджике, одержала победу в номинации «Лучший игровой фильм» и «Лучший сценарий», а Наталья Павленкова, сыгравшая бабушку, признана лучшей актрисой в главной роли. Эту работу чаще всего отмечали и зрители «Красногвардейца», где при поддержке управления культуры города и прошли показы фильмов-победителей.

«За последние года короткометражное кино стало занимать большую часть моей жизни, чем полнометражные фильмы, потому что нынешние режиссеры за достаточно короткий промежуток времени готовы поднять и озвучить проблемы человечества, гораздо, я бы сказал, более глубокие, чем это будет растягиваться в большом полнометражном кино».

«Впервые произошло знакомство с короткометражными фильмами. Я думаю, что художники, режиссеры и все творческие люди очень уникальны - это нужно уметь донести в таком даже микрофильме свою идею, воплотить в жизнь и донести до зрителя».

Еще одной особенностью «Урал Шортс» на этот раз стали киноработы этнографической направленности, которые демонстрируют зрителям жизнь в очень далеких или очень закрытых уголках земного шара. Один из примеров - работа итальянского режиссера, снятая в Эфиопии, «Демоны Афара», победившая в номинации «Документальный фильм».

Александр Мартиросов, арт-директор Международного фестиваля короткого кино «Ural Shorts»:

«О кочевом народе афар, которые в жутких совершенно условиях пустыни Африки живут и все, кто жалуется на жизнь сейчас, я рекомендую посмотреть этот фильм и сравнить свой быт и свою работу с тем, что делают те девочки, реально девочки, каждый день просто для того, чтобы добыть воду и жить дальше. И вот они пустили режиссера с оператором на какой-то период в свое совершенно закрытое общество, и он за 15 минут времени погружает нас без единого произнесенного слова».

За несколько часов зрители «Урал Шортс» также увидели фильм-дебют, студенческий, экспериментальный и анимационный фильмы. Всего в международном фестивале короткого кино уже приняли участие творческие команды из 22-х стран мира. Сейчас во всю идет прием заявок зимнего сезона «Урал Шортс», имена победителей «зимы 2024» мы узнаем уже в марте. Тогда же ждем и новую порцию кинопоказов.

«Чем больше культурных мероприятий, тем как-то и наш Тагил превращается из промышленного города в культурный, ну и мы можем познакомиться с работами режиссеров разных стран, узнать что-то новое, почерпнуть для себя, поразмышлять - это здорово».

Ну, а победители всех четырех сезонов года встретятся в Нижнем Тагиле в августе-сентябре, тогда зрители смогут лично познакомиться с лучшими из лучших и узнают имена членов жюри первого международного кинофестиваля «Урал Шортс».

Заказать обратный звонок
Задать вопрос