92.5058  98.9118

Прокуратура Дзержинского района вместе с ГИБДД проверили, в каком состоянии дороги

22 янв 2024

После снегопадов в декабре и в новогодние каникулы, дорожники круглосуточно чистят улицы. За январь только с Вагонки вывезено 23,5 тыс. кубов снега. И всё же, замечания есть. В пятницу прокуратура Дзержинского района вместе с ГИБДД проверяли, в каком состоянии дороги  - особенно второстепенные. Проблемы одни и те же.

Ехать автомобилистам по улице Бажова нужно особенно аккуратно - на проезжей части накат, рыхлый снег. И дорога сама заужена, потому что по краям огромные кучи снега. Всё это - нарушения. Их фиксируют сотрудники прокуратуры Дзержинского района и ГИБДД. Объезд устроили, чтобы как раз посмотреть, качественно ли расчищены улицы Вагонки. На Энтузиастов тоже есть нарушения.  

«Это снежный накат считается, нарушение ГОСТа. Здесь у нас три сантиметра, но сам накат не в допуске, его не должно быть на асфальтобетоне».

На Бобкова под снегом на проезжей части еще и лед, и это прямо перед пешеходным переходом. Опасная ситуация, но единичная. А вот снежные валы прямо у «зебры» или на выезде со двора - проблема повсеместная. Водители жалуются, что им просто не видно транспорт справа и слева, так и врезаться можно. И пешеходов, которые выходят на дорогу из-за таких валов.

Никита Ганин, государственный инспектор отделения дорожного надзора ОГИБДД МУ МВД РФ «Нижнетагильское»:

«Должно быть хотя бы 10 метров без валов у пешеходного перехода. Ладно взрослый, он хотя бы повыше. А дети маленькие, они со школы идут, их можно не увидеть из-за кучи снега. Водитель не успеет затормозить и может сбить». 

Увидев дорогу на Володарского, проверяющие порадовались. Здесь была глубокая обледеневшая колея - это последствие коммунальной аварии, устранять должны были ресурсники. Но взялись дорожники, вычистили всё до асфальта. 

Анна Афанасьева, помощник прокурора Прокуратуры Дзержинского района:

«На улице Володарского была ранее глубокая колея, на данный момент указанное нарушение устранено, но выявлено нарушение в виде наличия рыхлого снега на проезжей части. Будет подготовлено представление, внесено прокурором района в администрацию города».

Допускается 5 см рыхлого снега во время осадков. Сейчас на каждой улице, что проехали, 2-3 см лежит - так не должно быть. Зато «пятерку» ставят дорожникам за уборку Ленинградского проспекта в районе Площади Славы и перекрестка Алтайская-Юности. По другим прокуратура подготовит представление, а вообще за плохую уборку дорог можно и штраф получить.  

Артём Пирогов, прокурор Прокуратуры Дзержинского района:

«Самое идеальное, что может получиться - привлечение к административной ответственности за ненадлежащее состояние проезжей части. Насколько я помню, там штраф на юридическое лицо от 200 тыс. рублей. Но первично идет представление. После представления эти участки убираются».

За зиму, как сообщили в ГИБДД, уже привлекли к ответственности 6 должностных лиц и одно юридическое. За уборку снега на Вагонке отвечает УБТ-Сервис. Там согласны, что дороги, которые сегодня проверяли, не почищены до идеального состояния, но это пока. Дело времени. Объясняют, что улицы эти второстепенные. 

Дмитрий Халтурин, зам. директора по производству ООО «УБТ- Сервис»:

«В первую очередь мы работаем на тех улицах, где у нас интенсивное пешеходное движение, интенсивное движение транспорта, где проходят маршруты общественного транспорта. Как только мы приведем в порядок дороги с интенсивным движением, сразу будем работать на перечисленных вами дорогах. С первого числа, с начала Нового года на вчерашний день было вывезено 23,5 тыс. кубов снега - это колоссальный объем». 

Снег убирают круглосуточно. Сейчас на Вагонке 27 единиц техники задействовано в день, еще 18 выйдут на ночную уборку. 10 самосвалов вывозят снег. Оставить заявку на расчистку дороги можно в группе УБТ-Сервис в соцсети ВКонтакте. Отрабатывают все заявки за 3-4 дня. Устранят ли нарушения на Бажова, Энтузиастов, Тимирязева, Дзержинская прокуратура проверит во время следующего объезда.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос