92.5058  98.9118

Началась регистрация участников на Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России»

22 янв 2024

В Свердловской области началась регистрация участников на Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России». В этом году она пройдет в 42 раз, но впервые без традиционной центральной гонки профессионалов, которая последние годы проходила в на трассе у горы Долгой в «Аисте».

Как рассказала президент федерации лыжных гонок Свердловской области Анна Захарова, такое нововведение связано с совпадением дат проведением Всероссийской спартакиады сильнейших и «Лыжни России». Но переживать не стоит, массовый старт 10 февраля для всех желающих состоится. Впервые он пройдет на территории спортшколы олимпийского резерва в Сысерти, там же пройдет и семейная гонка-эстафета.

Анна Захарова, президент федерации лыжных гонок Свердловской области:

«Вся «Лыжня России» распадается на 2 составляющих - это массовые прогулки, забеги на местах, в Тагиле это 3 точки - это база «Спартак», база «Спутник» и лыжня сделана будет за Президентским дворцом. В Тагиле соревнования пройдут также в «Аисте», но неделей раньше. Дистанция будет очень длинная - девушки и женщины бегут 15 километров, а юноши и мужчины 20 километров классикой».

Еще одно нововведение - обязательная онлайн-регистрация участников «Лыжни России» на портале «Госуслуги». На выбор свердловчанам предлагают более 100 точек старта. Ожидается, что в этом году участие в массовой гонке примут более 80 тысяч человек из 78 муниципалитетов области. По традиции, перед главным стартом «Лыжни» с 1 февраля в регионе начнется декада лыжного спорта.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос