93.2918  99.5609

61 год назад в России появилось детское телевидение

22 янв 2024

61 год назад в России появилось детское телевидение. 18 января 1963 года была образована Главная редакция программ для детей Центрального телевидения. А сегодня дети и сами делают различные программы для своих же сверстников, и в нашем городе, кстати, тоже. Например, в ШКИТе есть целая команда будущих профессионалов, которые регулярно выпускают скетчи, сюжеты, интервью. А тут решили попробовать новый видеоформат.

« - Всем привет, меня зовут Варя. - А меня Лина. И если вам от 12 до 16 лет, то вы просто обязаны нас смотреть и слушать. - Потому что сегодня вы смотрите подкаст «чем заняться на выходных».

Именно так в день рождения детского телевидения в тагильской школе кино и телевидения родился новый формат. Теперь шкитовцы снимают и записывают подкасты. Первооткрыватели в этом деле - Варвара Цветкова и Лина Септарова. Обе мечтают стать журналистами, поэтому на протяжении нескольких лет 2-3 раза в неделю учатся писать тексты и уверенно держаться в кадре.

«Мои выходные проходят вообще обычно как-то скучно. Я просто прихожу к сестре, мы разносим весь ее дом, и я ухожу домой».

Варвара Цветкова, Школа кино и телевидения «ШКИТ-Урал»:

«Для меня сложно было сконцентрироваться на камере, не отводить взгляд. У меня с этим проблемы, я боюсь камеры - вот это моя проблема. Если за кадром нет никого, то еще как бы более-менее, никто не следит за тобой, не смотрите тебя пристально. А там если еще и прямой эфир, то это втройне страшнее».

Но за камерой, как и на взрослом телевидении, обязательно присутствует съёмочная группа, которая внимательно наблюдает за юными журналистами. Главный режиссёр всего действа - Виктор Зайцев - основатель, руководитель и главный наставник школы кино и телевидения «ШКИТ-Урал».

Виктор Зайцев, основатель и руководитель Школы кино и телевидения «ШКИТ-Урал»:

«Очень важно, чтобы дети в процессе подкаста научились рассуждать, и не просто говорить там о своих впечатлениях, эмоциях, но еще и делиться информацией с аудиторией, потому что, как мы понимаем, самые крутые подкасты - это те, где есть еще информационная составляющая».

Около двухсот будущих медиа профессионалов от 7 до 17 лет ежедневно развиваются в различных направлениях: одни пишут тексты, вторые снимают и монтируют видео, делают фотографии, третьи играют роли в окружении съемочной команды, четвертые учатся режиссировать и проводить мероприятия, в общем, все по-взрослому.

Лина Септарова, Школа кино и телевидения «ШКИТ-Урал»:

«Как писать вкусно, как писать интересно, как писать круто, я это все узнала. И это прямо очень хорошо сказалось и на моей речи, и на моем взгляде на окружающий мир. Я научилась нормально воспринимать какую-то критику в свою строну. Мне нравится здесь атмосфера и друзья тут мои, с ними очень комфортно и легко работать, поэтому я очень люблю это место».

Навыки и умения, приобретённые ребятами на занятиях, в будущем помогут им при поступлении, а сейчас помогают приобретать многочисленные награды на различных медиа конкурсах и фестивалях, куда шкитовцы регулярно ездят. Одна из недавних побед - выход в финал Российской телевизионной премии ТЭФИ-Кидс.

Виктор Зайцев, основатель и руководитель Школы кино и телевидения «ШКИТ-Урал»:

«На самом деле, победить - это важно не с точки зрения получить какую-то статуэтку, а самое главное, чтобы мы проверяли, на каком уровне находится школа кино и телевидения. Насколько мы соответствуем современным тенденциям в медиа, насколько мы конкурентоспособны с другими лучшими студиями страны».

Впереди у юных телевизионщиков поездка в Тольятти на Международный фестиваль детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волга-ЮНПРЕСС». Поэтому держим за наших молодых и перспективных коллег кулачки.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос