В общемедальном зачете Свердловская область заняла 1 место среди субъектов УрФО

20 фев 2024

Свердловская область стала абсолютным победителем Всероссийской спартакиады сильнейших среди субъектов Уральского федерального округа. Наши спортсмены показали прекрасные результаты в биатлоне, прыжках на лыжах с трамплина, конькобежном спорте, шорт-треке, лыжном двоеборье и ски-альпинизме, завоевав в общей сложности 25 наград. Часть состязаний принимал Нижний Тагил.

Чтобы взобраться на склон горнолыжной трассы, этим спортсменам подъемник не нужен. На высоту 75 метров они поднимаются самостоятельно - сначала на лыжах, потом дистанцию преодолевают бегом, неся все снаряжение на себе. Затем вновь продолжают восхождение, но уже на лыжах с камусом - специальной резиновой накладкой, предотвращающей скольжение назад. Далее спуск с элементами слалома и прыжок с трамплина. Так проходят соревнования по ски-альпинизму - новой дисциплине Всероссийской спартакиады сильнейших. Впервые их принимал горнолыжный комплекс «Гора Белая».

Сергей Набоких, заместитель министра Министерства физической культуры и спорта Свердловской области:

«Я прежде всего поздравляю вас всех - и тех, кто давным-давно делал свои шаги в альпинизме и потом сочетал это с горнолыжными спусками. В итоге у нас появилась дисциплина, которая сегодня приобрела статус Олимпийской. Сегодня вы - олимпийцы и история началась».

Александр Овчинников, главный судья соревнований по ски-альпинизму Всероссийской зимней спартакиады сильнейших:

«Для того, чтобы дисциплина смотрелась динамично, ярко, ввели две дисциплины: спринт и эстафета. Эстафета, естественно, командная - там мужчины и женщины, смешанная эстафета называется. Спринт - это отдельно женский зачет, отдельно мужской зачет. Происходит достаточно быстро - в течении дня у мужчин и женщин мы провели порядка 10 гонок».

В этих двух дисциплинах на «Белой» выступили более 60 спортсменов из 14 регионов страны. Нашу область представили 8 ски-альпинистов. Самый именитый из них - Евгений Марков из села Петрокаменское. Член сборной России и обладатель кубка страны по ски-альпинизму в спринтерской гонке забрал «серебро», отстав от лидера - Никиты Филиппова лишь на 15 секунд.

Никита Филиппов, победитель соревнований по ски-альпинизму, сборная Камчатского края:

«Помогло победить то, что я тренируюсь больше всех, упорнее всех. Больше всего времени этому уделяю и посвящаю этому жизнь. Спринтерская гонка это, конечно, больше про скорость, про трассу. Это не совсем настоящий ски-альпинизм, он больше для зрелища».

Не менее зрелищными были и женские старты. Абсолютным лидером стала спортсменка из Магнитогорска Дарья Зинченко. 75-метровую дистанцию она преодолела менее чем за 4 минуты и принесла сборной Челябинской области четвёртую золотую медаль Всероссийской спартакиады сильнейших.

Дарья Зинченко, победительница соревнований по ски-альпинизму, сборная Челябинской области:

« - Я - спринтер, поэтому гонка привычная мне, самая любимая. Гонка прошла отлично. А как она еще может пройти, если ты первый? - Был ли какой-то сложный участок для вас? - Наверное, мой самый нелюбимый участок - это финиш. Потому что там нужно идти конёчком, а на наших лыжах в положении спуска не очень приятно».

Соревнования по ски-альпинизму завершились эстафетной гонкой. Лучший результат показала команда из Санкт-Петербурга, второе место у свердловчан - Евгения Маркова и Екатерины Леоновой, «бронзу» забрали Никита Филиппов и Светлана Березань с Камчатки.

Финал зимней Спартакиады проходил на другой горе - Долгая. Сильнейшие летающие лыжники страны боролись за комплекты наград на 120-метровом трамплине спорткомплекса «Аист». Среди девушек «золото» завоевала Александра Кустова из Магадана, улетев практически на 130 метров. Тагильчанка, воспитанница «Аиста» Кристина Прокопьева добавила к заработанному на спартакиаде «золоту» еще два «серебра», тройку замкнула Стефания Надымова из Пермского края. Среди мужчин лучший результат показал Михаил Назаров из Москвы, вторым стал Данил Садреев. Еще двое тагильчан - Михаил Пуртов и Илья Маньков в турнирной таблице оказались на 5 и 7 позиции. Не вошли свердловчане в тройку победителей и в командном спринте лыжного двоеборья. После прыжков дуэт в составе победителя и серебряного призёра Спартакиады Самира Мастиева и Льва Костянца занял четвертое место. Это не помешало уральцам вырваться вперёд в лыжной гонке, но падение Льва перед последней передачей эстафетной палочки принесло команде лишь четвертое место. Лидерами двоеборья стали спортсмены из Нижегородской области, на втором месте - сборная Московской области, на третьем - Санкт-Петербурга. В общемедальном зачете Свердловская область заняла 1 место среди субъектов УрФО, завоевав на Всероссийской спартакиаде 25 наград, 7 из которых - золотые.