93.2918  99.5609

Дорожный долгострой вызвал жаркую полемику в Думе на заседании профильной комиссии по ЖКХ

27 мар 2024

В мэрии уже не надеются, что компания «Уралстроймонтаж» завершит реконструкцию моста на Циолковского и прилегающих улиц. Поэтому делают все, чтобы расторгнуть контракт с подрядчиком. Об этом стало известно на заседании профильной думской комиссии по городскому хозяйству.

Дорожный долгострой вызвал более чем жаркую полемику в думе на заседании профильной комиссии по ЖКХ. Речь идёт и о реконструкции моста на Циолковского, и перерытой улице Октябрьской революции - это один из этапов большого строительства по национальному проекту БКД. Её, бедную, закрывали в несколько этапов - в начале до Ленина, после - дальше до Строителей. Вместе с ремонтом самого полотна параллельно пустили замену газопровода, что логично, чтобы не перекапывать свежеуложенный асфальт. Фактически выполнено 58% работ.

Андрей Лебедев/Денис Корякин, начальник управления городским хозяйством/председатель комиссии городской думы по ЖКХ и городскому строительству:

«Лебедев: На сегодняшний день Служба заказчика уже не сильно рассчитывает на выполнение контракта данной подрядной организацией и прилагает усилия для расторжения данного контракта. Корякин: Эта часть претензионной работы с УСМ кому-то, может, и интересна, но жителей интересует, когда восстановят полноценное движение? Лебедев: Думаю, сегодня ещё чуть-чуть рано говорить, потому что не знаем... Корякин: Это выглядит как какая-то диверсия - хотели, может, из лучших побуждений сделать из двухполосной дороги четырёхполосную, но в итоге пришли к тому, что у нас вообще никакой нет сейчас. В голове не укладывается! Зачем мы тогда вообще позволяли вот этому подрядчику разрывать Октябрьской революции? С какой целью, если мы понимали, что к нему в 2023 году 23 претензии?».

И это только в прошлом году, а за 4 года к работе подрядчика - компании «Уралстроймонтаж» - город предъявил 61 претензию. При этом стоимость стройки тоже росла: изначально составляла чуть больше миллиарда, а сейчас это миллиард 618 миллионов. В этом году заключено соглашение с Минтрансом о предоставлении субсидии на проведение работ на Октябрьской революции и Циолковского - 437 млн. На начало года ни один из трёх этапов реконструкции не окончен. По контракту работы должны завершиться уже в конце марта. По факту - неизвестно.

Андрей Давыдов, депутат Нижнетагильской городской думы:

«Денис Анатольевич, давайте попросим администрацию, чтобы в максимально сжатые сроки представили график работ всех - расторжение, подключение, инвентаризация, замена подрядчика. Понятно, что сейчас это тяжело сделать, но если сейчас не спланировать даты, к которым нужно стремиться, оно и дальше будет продолжаться самотёком».

Да и газопровод менять не спешат. Работы должны были завершить ещё 22 декабря прошлого года. При проектировании не было учтено фактическое расположение инженерных сетей, трубы - особые - привезли на стройку не вовремя, сейчас требуется ручная разборка грунта для установки отметок для бурения на проспекте Строителей. Из заложенных на всё это 58 млн. освоено лишь 14, и это при том, что в бюджете города не находят порядка 30 млн. рублей на замену всех старых окон в детских садах и школах.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос