93.2918  99.5609

В этом году уральские предприятия ЕВРАЗа готовы принять более 600 выпускников

29 мар 2024

В Свердловской области открыто 57,5 тысяч вакансий, а людей на рынке труда столько нет. Особенно не хватает токарей, сварщиков, электромонтеров. И где же их взять? В Тагиле и Качканаре решили, что будущих технических специалистов и инженеров нужно растить со школы, поэтому нужно открывать профильные классы. Накануне обсуждали, как это сделать.

«В сфере образования мы уже 81 год совместными усилиями».

Есть команды поопытнее - больше 150 лет общего педагогического стажа. А самой молодой всего 75. За одним столом сейчас оказались учителя и директора школ Нижнего Тагила и Качканара, управление образования, а еще представители местных колледжей и вузов. Вместе они стараются выработать единый подход создания профильных инженерных классов. С такой инициативой выступила компания ЕВРАЗ.  

Юлия Кирпиченкова, руководитель направления «Корпоративные программы» ЕВРАЗ:

«Мы достаточно давно уже работаем с колледжами и вузами, много вложили в изменение программ, чтобы они больше соответствовали текущим потребностям производства. Дальше, следующий шаг - это школы для того, чтобы ребята приходили на эти программы более подготовленные и более осознанно выбравшие свой карьерный трек».

Сегодня на сессии педагоги изучают, какие предметы сложнее всего даются старшеклассникам, каких знаний и навыков им не хватает, чтобы стать успешным студентом. Так, например, будущий технический специалист и инженер с первого курса должен уметь чертить, а в школах такого предмета нет.

« - Если мы хотим ребенка научить делать что-то более-менее понятно и адекватно, для этого необходимо вводить курсы, которые дополнительно идут. - То есть допками? – Да».

Все эти наработки помогут педагогам составить учебные планы и открыть инженерные классы. И их ученики без сомнений будут востребованы. Сейчас на уральских предприятиях ЕВРАЗа открыто более 1300 вакансий. Особенно не хватает электромонтеров, токарей, сварщиков, машинистов крана. Вообще по области, вакансий больше, чем соискателей на рынке труда. Поэтому нужно растить специалистов, начиная со школы.

Юлия Ефименко, директор ЕВРАЗ НТМК по персоналу:

«Чтобы в перспективе трудоустройства на предприятие компании ЕВРАЗ 350 человек пришло, нужно чтобы выпускников было 2400, поступивших 2650, потому что не все наши ребятки 4-летний срок обучения преодолевают. И выпускников 9 классов нужно 5300. Такое количество выпускников у нас есть. Ситуация по вышке гораздо печальнее».

Многие выпускники 11 классов уезжают в другие города. И тут на помощь может прийти профориентация - это тоже функция инженерных классов. Такие уже появились в четырех тагильских школах - в 49, 81, 45 и 100 - и в двух качканарских. С сентября еще прибавится класс в Центре образования №1.

Елена Делидова, директор центра образования №1:

«У нас профиль социально-экономический реализовывался для 10-11 классов, но мы перепрофилируемся в технологический. Мы уже провели собрания с представителями НТИ УрФУ, где объяснили детям перспективы и родителям в том числе. И еще одно важное направление - чтобы наши ученики оставались в нашем городе и работали на благо и процветание Нижнего Тагила».

Планируется, что основы инженерного мышления, программирования дети будут изучать с 7 класса. Занятия будут проводить в 3Д-мастерской, которая вот-вот откроется в Центре образования №1. После они продолжат обучение в инженерном классе, а потом в профильном колледже или вузе. И уже высококвалифицированный специалист придет работать на комбинат. В этом году уральские предприятия ЕВРАЗа готовы принять более 600 выпускников.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос