92.0134  98.7187

Гоночным заездом завершилась «Стальная основа карьеры»

17 апр 2024

Гоночным заездом завершилась «Стальная основа карьеры». Этот образовательный интенсив для старшеклассников в Нижнетагильском технологическом институте при поддержке ЕВРАЗа прошел в шестой раз. Три дня 27 школьников из Нижнего Тагила, Омска, и Новомосковска решали производственные задачи, ездили на экскурсии в цеха, познавали радости студенческой жизни и плюсы инженерного бакалавриата в тагильском филиале УрФУ. А в финале подготовленные ими проекты показали себя на практике.

Первая ступень финального испытания для участников интенсива «Стальная основа карьеры» - защита собственных проектов. Денис Фархутдинов - старшеклассник 10 тагильской школы представляет жюри результаты мозгового штурма своей команды.

Денис Фархутдинов, участник интенсива «Стальная основа карьеры», г. Нижний Тагил:

«Рассмотрели множество вариантов... И мы остановились на четырехколесной машине, с передним приводом. Она работает, как обычная машина, просто мы не учли то, как заметило жюри, что груз можно было убрать на заднюю часть машины для увеличения скорости. Это, как я считаю - единственная проблема».

Согласно задаче - должна получиться машина способная проехать по прямой и доставить груз из точки А в точку Б. Модели команды участников собирали из подручных средств, проявив смекалку и творчество. На этапе презентации проектов экспертному жюри пригодились и навыки 3D-моделирования. Будет приятно увидеть их в качестве студентов, отмечают преподаватели Нижнетагильского технологического.  

Татьяна Андреева, старший преподаватель кафедры общего машиностроения Нижнетагильского технологического института /ф/ УРФУ:

«С удовольствием бы взяли. Даже удивительно, что ребята десятиклассники обладают такими знаниями. Что самостоятельно справились, без особой экспертной помощи вот с таким нелегким заданием».

В течение трех дней перед старшеклассниками ставили реальные проектные задачи, возили на экскурсии в цеха ЕВРАЗ НТМК. Рассказывали об инженерном бакалавриате - особой программе обучения, в ходе которой будущие инженеры практически с первых дней обучения на практике знакомятся с работой комбината. Полина Должикова приехала из Омска. Она учится в школе с углубленным изучением иностранных языков и гуманитарных предметов, но душа больше лежит к точным наукам и инженерному делу.  

Полина Должикова, участница интенсива «Стальная основа карьеры», г. Омск:

«Мой троюродный брат работает в ЕВРАЗе и он просто предложил в начале года мне такую замечательную возможность. И я решила - почему бы нет. Нужно участвовать и когда нам сказали что будет интенсив. Я посмотрела - в школе каникулы, и поняла, что звезды сошлись. Это точно моя возможность проявить себя».

Устинья Косячкова для участия в интенсиве и вовсе приехала из Тульской области. Родители у девушки инженеры и сама она увлекается физикой и математикой.  

Устинья Косячкова, участница интенсива «Стальная основа карьеры», г. Новомосковск, Тульская обл.:

«У меня мама была подписана на телеграм-канал ЕВРАЗА, она увидела анонс «Академии Карьеры». Предложила мне попробовать попасть. Потом мне написали письмо на почту - можете приезжать. Вот и поэтому я здесь».

Особенное впечатление произвел колесо-бандажный цех. Пыталась проследить весь «Путь колеса» - от заготовки до участка готовой продукции, да жаль, времени было мало - говорит девушка. Детали хотелось разглядеть.

Устинья Косячкова, участница интенсива «Стальная основа карьеры», г. Новомосковск, Тульская обл.:

«Я в первый раз была на производстве в принципе и когда нас водили по цехам. Я вот так вот, с открытым ртом - это обалдеть».

А это уже главный этап финального задания, создание юными инженерами модели выходят на старт. Тут уже все конструкторские расчеты поверяются опытным путем.

«На старт. Внимание! Марш!»

Лучший результат в опытных заездах показала модель команды КБ - Конструкторское бюро.

Егор Слабожанинов, участник интенсива «Стальная основа карьеры», г. Нижний Тагил:

«Мы все хорошо рассчитали. Еще нам помогла командная работа. Мы все слаженно делали, и каждый отвечал за свою часть. Поэтому получилось с первого раза сделать такую большую отличную машину».

Юлия Ефименко, директор ЕВРАЗ НТМК по персоналу:

«Каждый интенсив не похож на предыдущий. Каждый для нас это новая задача, новые участники и новый драйв. Для экспертов это новые знания - как решить задачку в минимальное количество времени. Максимально концентрация на эффективность, сделать так чтобы вам понравилось. Чтобы ваш успех был основой вашего будущего. В том числе успешного, студенческого».

Жюри оценило старания каждой из команд-участников, все получили призы и подарки от ЕВРАЗа. Ну а команда «Конструкторское бюро» объявлена победителем.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос