92.0134  98.7187

Юные тагильчане победили на национальном чемпионате по робототехнике

17 апр 2024

Юные тагильчане победили на национальном чемпионате по робототехнике. Финал проходил в Красноярске в начале апреля и собрал около 3 тысяч участников со всей страны. Наш город представили команды объединения детсадов «Радость». Малыши рассказали экспертам о недрах земли уральской и забрали награды сразу в двух номинациях.

«Всем привет! Мы команда «Потомки Демидовых», и мы победили!»

Со своими Лего-макетами юные инженеры Гордей, Ян, Саша и Софа побеждают на чемпионатах по робототехнике второй год подряд. Кубок в номинации «Лучшее оформление проекта» - за разработку альтернативной энергостанции был первым в их коллекции наград. Неделю назад она пополнилась очередным трофеем. Его воспитанники 6 детсада привезли из Сибири, с финала Национального чемпионата по робототехнике - Красноярск 5.0.  

София Столярова, участница команды «Потомки Демидовых» детский сад №6 МАДОУ «Радость»:

«Когда мы в первый день пришли, мы там слушали, как другие выступали. А на второй день мы уже защищались».

Тема этого сезона - сокровища недр, поэтому тагильчане решили рассказать экспертам о шахте «Магнетитовая», которая закрылась в декабре 2023 года. Но «Потомки Демидовых» дали ей «вторую жизнь» и придумали открыть внутри музей. Вместе с ними, пройдя региональный отбор, на финал чемпионата отправились и «ГеоСферики»- еще одна команда 6 детсада. В Красноярске они защищали проект эко-парка на месте отработанных карьеров. 

Диана Столярова, тренер команды «ГеоСферики», воспитатель детского сада №6 МАДОУ «Радость»:

«Защита у малышей проходила в отдельной закрытой комнате. То есть, нас туда не пускали».

Татьяна Полегаева, тренер команды «Потомки Демидовых», педагог-психолог детского сада №6 МАДОУ «Радость»:

«Два эксперта за столом и вот команды выступают перед ними. То есть, и у малышей, и у моих постарше были одинаковые, в общем-то, условия. Наверное, это и хорошо, потому что дети не отвлекаются, не ищут глазами педагогов, которые могут подсказать или что-то сказать, или посоветовать, а они один на один с экспертами. Дается дополнительно задание и 5 дополнительных вопросов каждой команде задается практически одинаковых».

В национальном финале приняли участие порядка 3 тысяч юных робототехников со всей России. Тагильские детсадовцы выступали в «Лиге открытий» и по итогам защиты забрали два главных приза. В номинации «оформление проекта» лучшими признаны «ГеоСферики», а «Потомки» интереснее всех раскрыли тему сезона. Такой высокий результат - заслуга не только детей, воспитателей и родителей, но и новых друзей - Высокорского горно-обогатительного комбината. Он направил благотворительные средства на поездку.   

Ольга Стерхова, начальник отдела подбора и подготовки персонала Высокогорского горно-обогатительного комбината:

«В марте приходили к нам в гости после полуфинала, показали свои проекты работникам комбината  на оперативном совещании. Мы посмотри их, высоко оценили их творческий потенциал, их возможности. И затем, вот мы к ним с ответным визитом. Они нам рассказали о том, как съездили на чемпионат. Мы договорились о конкурсе рисунков уже ближе к лету и дальнейшие если какие-то идеи возникнут, мы с удовольствием поддержим».

Сотрудничество с ВГОКом планируют продолжить и в новом сезоне робототехнического чемпионата. Тему организаторы пока держат в секрете, но «ГеоСферики» уже решили, что непременно вновь пройдут в финал. А вот для «Потомков Демидовых», как для дошколят, этот сезон стал завершающим. В новом Саша, Софа, Ян и Гордей будут соревноваться уже со школьниками.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос