Конкурс детских талантов «Звёздочки ЕВРАЗа» прошёл в 12 раз. Было подано 140 заявок. До финала дошли чуть более 20 солистов и коллективов. Это рекорд за все годы проведения конкурса.
Открывать концерт всегда волнительно, но только не этим парням. На сцене жонглеры из цирка «Аншлаг» чувствуют себя как дома. Все внимание сосредоточено на булавах - их сразу 16 летает. В этом номере Лавр, Костя, Григорий и Марк работают всего год и уже успели завоевать высокие награды на Всероссийских фестивалях. А сегодня жонглеры стараются забрать гран-при конкурса «Звездочки ЕВРАЗа».
Григорий Томрачев, воспитанник Заслуженного коллектива народного творчества РФ Цирк «Аншлаг»:
« - Волнительно, ты же задаешь какую-то планку, возможно. - Сегодня как считаете, все получилось у вас? - Почти. В основном, да».
Жонглеры «Аншлага» участвуют в номинации «Фристайл». В этом году в нее заявились 7 солистов и коллективов из Тагила и Качканара. Юные таланты играли на музыкальных инструментах и показывали отрывки из спектаклей. А вот «Хореография» стала самой массовой номинацией. В одном только номере танцевальной студии «Фиеста» танцуют сразу 12 придворных дам. Целый месяц они репетировали у себя в Качканаре, чтоб сегодня покорить тагильскую сцену ДК Металлургов.
Анна Сандакова, воспитанница студии танца «Фиеста» г. Качканар:
«Сегодня все получилось достаточно хорошо, мы выступили отлично. Это, наверное, одно из наших лучших выступлений. Мы очень рады».
Обязательное условие конкурса - в нем участвуют дети и внуки работников ЕВРАЗа. Алиса Бурлуцкая, к примеру, дочь горняка. Девочка уже 5 лет занимается в качканарской школе искусств, но перед выходом на сцену все же распереживалась. Чтобы проверить акустику зала, у Алисы было всего 15 минут. Это катастрофически мало для а капельной песни.
Алиса Бурлуцкая, ученица детской музыкальной школы г. Качканар:
« - Насколько сложно петь а капелла? - Сложно. - Что именно сложно? - То, что можешь из тональности уйти в любой момент. - Кто тебя сегодня приехал поддержать? - Родители с сестрой».
В этом году на детско-юношеский конкурс было подано 140 заявок. 21 номер был отобран в финал. Это рекорд за все 12 лет проведения «Звездочек ЕВРАЗа». Победителей жюри выбирало в каждой из трех номинаций. Лучшими вокалистами признана группа «Лялябенд» Дворца культуры школьников, качканарская студия «Эврика» завоевала «золото» среди хореографов, а романс в номинации «фристайл» принес победу тагильчанке Варваре Бараковской.
Сергей Селькин, директор по персоналу и соц. вопросам дивизиона «Урал» ЕВРАЗ:
«Этот конкурс проходит под девизом «Будущее в наших руках». И глядя на этих прекрасных детей, на светлых, талантливых, с горящими глазами, мы с уверенностью можем говорить, что наше будущее - в надежных руках. Спасибо вам, замечательные дети».
По традиции, еще одна самая яркая «Звездочка ЕВРАЗа» получает спецприз жюри. В этом году он присужден юной балерине тагильской студии «Прима-Арт» Алисе Шатуновой. И вот самый волнительный момент... сейчас станет известно, кто же стал абсолютным победителем «Звездочек ЕВРАЗа»...
«Итак, Гран-при получает заслуженный коллектив РФ Цирк «Аншлаг»!».
В качестве главного приза жонглеры получили сертификат на путешествие в Москву. А все остальные участники награждены приятными подарками и памятными стелами от ЕВРАЗа.