24 июн 2025
В Городском дворце детского и юношеского творчества Нижнего Тагила прошла презентация книги «Уроки памяти: истории героев моей семьи». Её авторами стали 40 воспитанников дворца и их родители. Теперь книга удостоена победы во всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти», которая прошла в Москве.
Акция охватила все регионы России и 11 государств. Из более чем 500 тысяч участников тагильчане оказались в числе победителей.
Таисия Валиулина и Агния Даренская, авторы книги «Уроки памяти: истории героев моей семьи»:
— Мы находимся в Музее Победы на Поклонной горе, где прошло награждение конкурса «Время писать книги». Мы с ребятами из дворца дописали книгу «Уроки памяти», которая стала победителем всероссийского конкурса.
Ирина Даренская, наставник, Городской дворец детского и юношеского творчества:
— Есть мнение, что память о событиях живёт 2–3 поколения. Поэтому очень важно, чтобы современное поколение знало о героях прошлого, о героях своей семьи. Мы с ребятами и написали книгу «Уроки памяти», где они вместе с родителями вспоминали своих героев, семейные реликвии, написали семейную книгу.
Площадками проведения акции стали школы, колледжи и педагогические университеты по всей стране. Авторы были не только из России, но и из Беларуси, Молдовы, Абхазии, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая. Если в прошлом году участников было 40 тысяч, то в этом — уже полмиллиона.