84.3798  99.3304

Досрочные выборы губернатора обсудили в Общественной палате Свердловской области

4 авг 2025

Досрочные выборы губернатора обсудили в Общественной палате Свердловской области.

Там прошел круглый стол на тему: «Итоги выдвижения: предвыборная конкуренция и программы кандидатов». 

Елена Клименко, председатель избирательной  комиссии Свердловской области:

«Для регистрации представили документы Денис Паслер от «Единой России», Андрей Кузнецов от «Справедливой России - Патриоты - За правду», Александр Ивачев от КПРФ, Рант Краев от партии «Новые люди», Александр Каптюг от ЛДПР, Динамудин Садихов, «Гражданская инициатива» и Иван Волков, «Российский общенародный союз»».

Александр Левин, председатель общественной палаты Свердловской области:

«Ну 7 кандидатов - это высокая конкуренция. Для нас, общественников, которые занимаются  контролем за ходом выборов, конкуренция - это очень важно, так как конкуренция - это одна из основ легитимности выборов. Если есть конкуренция, если  есть общественный контроль, который мы в Свердловской области организуем, то будет 100% выборы легитимные, которые пройдут справедливо, честно и открыто».

Выборы губернатора пройдут в течение трех дней - 12, 13 и 14 сентября - с использованием системы дистанционного электронного голосования. В четырёх свердловских муниципалитетах состоятся еще и выборы местных дум, там 99 кандидатов, то есть в среднем на один мандат претендуют четыре человека. По закону на проверку избиркомам положено 10 дней, а значит, все решения  о регистрации претендентов будут приняты не позднее 8 августа. Стало известно, что первым официальным кандидатом на досрочных выборах губернатора области стал Денис Паслер: облизбирком проверил необходимые для регистрации документы и выдал удостоверение установленного образца.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос