84.3798  99.3304

«Ковчег» помогает всем тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации

8 сен 2025

Ко дню пожилого человека можно сделать подарок тагильчанам зрелого возраста. Благотворительный фонд «Ковчег» объявил сбор - туда можно принести все что угодно. А, вообще, «Ковчег» помогает всем тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Протоиерей Олег Шабалин, руководитель благотворительного фонда «Ковчег»:

«Это одно из складских помещений, так-то у нас их несколько. Везде мы что-то стараемся аккумулировать, потому что запросы бывают срочные и нужно сразу что-то отдать».

На этом складе запасы подгузников и пеленок. Они всегда нужны, уходят быстро. Пополнять их помогают горожане. Они несут в фонд «Ковчег» при Нижнетагильской епархии разное. Одежду, например - ее сейчас собирают в специальный контейнер. 

Протоиерей Олег Шабалин, руководитель благотворительного фонда «Ковчег»:

«Раньше мы собирали прямо в нашем рабочем помещении, но поскольку у нас есть выходные, и вечером мы не до закрытия территории работаем, мы раньше закрываемся. Поэтому решено было сделать это отдельно. Всё очень просто делается. Можно поднять этот люк, вещи положить и опустить».

Два раза в неделю волонтеры забирают вещи из контейнера, сортируют и раздают тем, кому они нужны. Бывало, за месяц до 4 тыс. людей обращались за помощью. Еще вещи отдают в реабилитационные центры, тем, кто остался без крова. Каждый месяц около 200 тагильчан получают от «Ковчега» и продуктовые наборы - их тоже формируют из того, что пожертвовали люди.   

Протоиерей Олег Шабалин, руководитель благотворительного фонда «Ковчег»:

«Мы помогаем вообще всем. У нас нет разделения, там, ни по национальному признаку, ни по признаку веры. Вообще вот кто придет, и с тем начинаем просто разбираться, какой у него запрос, какая проблема. Иногда бывает просто человеку достаточно рассказать, что существует в нашем государстве, и человек все уходит, получает эту помощь, ему уже хорошо. Иногда бывает просто внимания надо, оказывается».

К первому сентября помогали многодетным семьям и малоимущим собрать детей в школу, подарили им канцелярию. Теперь - внимание на пенсионеров. На попечении в фонде «Ковчег» около ста пожилых людей. Ухаживают и за теми, кто не может себя обслужить, за лежачими. Мы все можем помочь собрать подарки для подопечных центра. Раздадут их ко Дню пожилого человека, 1 октября. Подарки принимают на территории храма Сергия Радонежского. Понедельник и вторник - выходной, а в остальные дни рады всем. А одежду можно приносить в контейнер в любой день с 8 утра до 7 вечера. Настоятельно просят не нести рваные, заношенные или грязные вещи.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос