19 сен 2025
19 сентября в России отмечают День оружейника. В Тагиле в этот день Дворец культуры «Космос» и химзавод «Планта» провели спортивно-тактическую игру «Сила оружейника». Пригласили поучаствовать школьников и студентов.
Ползком в бронежилетах и касках, затем канатная переправа - задания на координацию и баланс. Так активно ДК «Космос» и химзавод «Планта» решили отметить свой профессиональный праздник - День оружейника. Назвали спортивно-тактическую игру соответственно – «Сила оружейника». Поучаствовать пригласили учеников школ города и студентов первых курсов колледжей и техникумов.
Юлия Авдеева: «Развитие чувств ответственности, сопереживания, работа в команде. Я думаю, что это одни из важных нравственных качеств, всё это формирует наша игра. Для нас это тоже интересно, потому что молодые специалисты приветствуются. Новые силы, новые мысли, новые головы этой инженерной профессии».
Игре «Сила оружейника» 3 года. За это время задания менялись, становились интереснее и подвижнее. Например, «Огневой рубеж», сборка и разборка автомата и снаряжение магазина неизменно нравится всем. А эстафета поддерживает дух соревновательности - здесь и метания учебной гранаты, и бег в противогазах на время. А после командам нужно продемонстрировать меткость в электронном тире: попасть в десятку и набрать максимальное количество баллов. Важны в этих соревнованиях и знания истории.
Дмитрий Ковязин: «Начиная с 1938−39 годов наше предприятие активно участвует в изготовлении припасов для защиты. Начиная с первых годов, одним из направлений нашего предприятия всегда было привлекать молодёжь. В наше время это очень важно и необходимо, чтобы дети понимали, что такое защита, что такое страна. И поэтому мы обучаем их, берём к себе на работу».
С каждым годом в спортивно-тактической игре «Сила оружейника» участвует всё больше и больше команд. В этот раз заявилось ровно 10. Это больше, чем в два предыдущих года. Победителем стала команда из школы № 6 им. Бондина. Второе место - у Нижнетагильского социально-реабилитационного центра, а 3-е заняла команда школы № 50. Все призёры - новички, участвуют в соревнованиях впервые. Эту же игру провели позже и среди заводчан. Первой к финишу пришла команда цеха № 14.