23 сен 2025
Обыденность или уникальность, вдохновение или потенциал? Более 100 предпринимателей и экспертов раскрывали потенциал локальных, тагильских брендов. Лаборатория креативного маркетинга «Заводим» прошла в Тагиле.
Главные образы и смыслы небольшого уральского города в айдентику туристического бренда вложил Владислав Деревянных. Всего за час бренд-дизайнер вместе с тагильчанами разобрал несколько успешных маркетинговых решений в контексте местного колорита. Всё для того, чтобы понять, как можно на этом зарабатывать.
Владислав Деревянных, бренд-дизайнер, директор рекламного агентства «Восход»: «Уже 10 лет как увлекаюсь темой территориального брендинга. И каждый раз, когда ты едешь в новый город, а мы ездим именно прям с экспедицией, отмечаешь для себя на карте, где хоть какие-то есть точки притяжения. Потом обязательно читаешь историю города, когда, что происходило, кто здесь бывал, какие события происходили, что город производит и так далее. Потому что без этого бэкграунда, первичного знания, ты не можешь получить никаких эмоций».
А без эмоции нет бренда. Без эмоции ничего не заведётся. И этой болевой точки касался каждый спикер проекта «Заводим». Такая лаборатория креативного маркетинга состоялась в Тагиле впервые. Чтобы помочь раскрыть бизнес-потенциал и перезапустить локальные бренды.
Сергей Федореев, руководитель Нижнетагильского центра «Мой бизнес»: «Лаборатория креативного маркетинга входит в целую череду мероприятий недели креативных индустрий Свердловской области. В рамках нашего сегодняшнего фестиваля проходят и воркшопы, и мастер-классы, собственно, а как сделать, как создать, например, историю, которую ты будешь рассказывать о своем бизнесе».
Такую историю рассказывала Ирина Пудовкина. Много лет она руководит телекомпанией «Телекон» и «Экорадио». С тагильчанами директор поделилась секретами медиаразвития — важно не бояться экспериментов, нужно пробовать разные форматы взаимодействия с аудиторией. Хорошим инструментом для этого являются соцсети.
Ирина Пудовкина, директор телекомпании «Телекон»: «Нижний Тагил сам по себе очень уникальный город, у нас много талантливых людей, и хотелось бы, чтобы производство, разное производство здесь происходило, и люди жили и работали, и прославляли наш чудесный город».
Вячеслав Горячкин, первый заместитель главы города: «Сегодня те спикеры, которые выступают, они раскрывают глаза, как можно развернуть то, что мы делаем, посмотреть на это с другой стороны, как можно развивать наши бренды, которые создаются на тагильской земле, как их продвигать, и это здорово».
Арт-завтрак с Ксенией Лариной и экскурсия на старый завод в креативном кластере Черноисточинска стали финалом лаборатории креативного маркетинга «Заводим».