Хозяйка одной из квартир в 81-м доме на Сибирской Елена Сербинова снова обращается к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. В августе, спустя несколько дней после годовщины трагедии, ей предъявили обвинение по трем статьям уголовного кодекса. Следствие считает, что хлопок газа произошел в ее квартире.
Елена тогда потеряла не только жилье, но и свою дочь. Она не согласна с ходом расследования - об этом говорила в первом обращении к Бастрыкину еще летом. Тогда председатель СК затребовал доклад по уголовному делу, но о результатах неизвестно. Теперь Елена Сербинова снова просит его о помощи и о личном приеме. Она сомневается в выводах экспертов-взрывотехников из частной организации. В том числе в их компетенции. Оказывается, чтобы получить сертификат эксперта достаточно заплатить.
Елена Сербинова:
«Совместно с еще одним потерпевшим, я написала на электронную почту организации, выдавшей экспертам документы соответствия, и спросила: «Как я могу стать экспертом и получить сертификат, возможно ли это». Мне ответили, что необходимо только внести оплату, что я и сделала. Без какого-либо обучения, проверки знаний, всего лишь за 27 тыс. руб. я получила такой же документ. Я считаю, что эти эксперты не могли проводить исследование настолько серьезной трагедии. Меня сделали обвиняемой из потерпевшей, и у меня нет цели, избавиться от ответственности любой ценой. Если я виновата – я хочу понимать в чем конкретно я виновата и что произошло в тот день».
В видеообращении Елена указывает, что хотела сообщить об этом следователям. Но ей отказали, мотивируя это тем, что с начала расследование прошло много времени и надо передавать дело в суд. Также женщина говорит, что обращалась к другим специалистам по расследованию причин взрывов, и у нее есть заключение - рецензия, по результатам которой эпицентр взрыва не находился в ее квартире.