Исконно русский вид спорта - хоккей с мячом - продолжает жить в Тагиле. Его последователи ежегодно встречаются зимой на льду и выясняют, кто шустрее, ловчее и точнее. Есть в нашем городе и своя команда.
Мороз и бенди - день чудесный. Что, никто не знает, что такое бенди? Бенди - он же русский хоккей, хоккей с мячом. Он может и не так популярен как хоккей с шайбой, но не менее зрелищен. Поле здесь побольше, и выходит на него не «великолепная пятерка и вратарь», а одиннадцать игроков. Поскольку играют мячом, вратарю удобнее ловить его без клюшки. ЕВРАЗ поддерживает Ассоциацию любителей хоккея с мячом в возрождении этого вида спорта в Нижнем Тагиле. Благодаря этому в городе играет и тренируется молодежная команда «Металлург». В ее составе есть работники комбината. Антон Шавкунов работает подручным сталевара в конвертерном цехе.
Антон Шавкунов, игрок команды «Металлург»:
«Тут, конечно, есть азарт в этой игре, и она такая размашистая, знаете, игра. В ней плюс, что коллаборация, футбола и хоккея, она дает свои плоды».
В детстве жил неподалеку от стадиона. Каждую зиму - все игры буквально под окнами. Да еще и старший брат хоккеем с шайбой занимался - как тут было не выбрать эту игру.
Антон Шавкунов, игрок команды «Металлург»:
«Скорости, возможно, побольше, потому что размах игры у нас побольше. То есть хоккей с шайбой всё равно более компактный вид спорта. Но в хоккей с шайбой, в свою очередь, разрешены силовые приёмы. У нас же это считается нарушением и карается 10-минутным штрафом удалением игрока. Но бывают столкновения действительно жесткие. Ну, это спорт...».
Максим Гаев - также игрок «Металлурга» - работает преподавателем в институте Физкультуры и спорта. Русский хоккей с мячом для него практически семейная игра.
Максим Гаев, игрок команды «Металлург»:
«Мой папа тренер, соответственно, привел меня лет в 7, то есть он сам играл в хоккей с мячом за «Металлург», то есть еще в прошлом веке, соответственно. Привел, с детства жил, по сути, второй дом».
Первая победа у Максима была в матче с первоуральской командой. Сегодня, на стадионе «Юность» тоже встреча с гостями из Первоуральска. И с самого начала гости - команда «Уральский трубник» захватили инициативу. Ворота металлургов многократно атакованы, а вот ответные атаки тагильчан плодов пока не приносят.
Максим Гаев, игрок команды «Металлург»:
«Пока тяжеловато. С командой играть тяжело. Плюс у нас в Тагиле тоже были… Из-за погодных условий лед появился только в середине декабря. Сложно было готовиться, тренироваться. А Первоуральск - катаются с октября. У них тренировочный процесс уже два месяца шел».
Счет в матчевой встрече «Трубника» и «Металлурга» открыл Савелий Густомесов - капитан первоуральской команды. В обороне, считает, тагильчане вполне грамотно действуют.
Савелий Густомесов, капитан команды «Уральский трубник»:
«Ну, не сказать, что легко, все-таки команда. Грамотные в обороне, плотненько играют, не так просто пройти».
Тагильским игрокам, к сожалению так и не удалось ни вырвать победу, ни забить гол престижа. Встреча с «Трубником» закончилась с результатом 0:10.