Под крылом Архангела Михаила. В Екатеринбурге будет установлена скульптурная композиция «Собор Архистратига Михаила». Памятник станет одним из самых высоких православных монументов в стране. В творческой мастерской нижегородского скульптора Алексея Щитова, что создает монумент, побывала на днях уральская делегация.
Нижегородская земля гостеприимно встречает уральских спортсменов из клуба «Архангел Михаил». Прилетели они сюда не для участия в турнире и не на тренировочные сборы, а в художественную мастерскую скульптора Михаила Щитова. Здесь, создается 16-метровая скульптурная композиция «Собор Архистратига Михаила», специально для Екатеринбурга. И у спортсменов есть возможность буквально «приложить руки» к созданию одной из фигур будущего монумента. Руководит творческим процессом сам мастер - член Союза художников России Алексей Щитов. Его работы расположены по всей России. Осенью, в Челябинске была установлена скульптурная композиция, тоже посвященная Архангелу Михаилу. Инициатором создания монумента стала, как и сейчас, Русская медная компания. А для Нижнего Тагила художник создал памятник сотрудникам МЧС, тот самый, который в конце прошлого года был установлен в сквере у филармонии. Большая часть работы в мастерской ведется по старинке - руками. Без использования цифровых технологий и 3D принтеров. Сперва маленькая модель из глины, чтобы был ясен замысел. Потом из арматуры создается остов, формируется глиняный каркас, а затем уже отливки из бронзы.
Иван Штырков, самбист, боец смешанных единоборств:
«Когда ты познаёшь, ещё раз говорю, да, весь процесс, вот который нам показали, сколько людей вовлечены в это, как это про-производится, как это происходит и дали нам поучаствовать ещё в этом процессе, ты познаёшь всю картину этого великолепия и понимаешь, насколько это сложно. Сам факт того, что я этим восхищаюсь. И, например, познакомился с людьми, которые могут создавать, естественно, они вкладывают свою душу».
Архангел Михаил в православии командующий всем небесным воинством, покровитель и земных воинов. Православный монумент будет установлен на пересечении улиц Светлореченская и Архангела Михаила, в районе остановки транспорта «Контрольная», как раз рядом с Академией спорта РМК.
Иван Петренко, чемпион Мира и Европы по тайскому боксу:
«Я очень рад прикоснуться к истории и быть частью вот такого там большого, значимого проекта, который войдёт в историю Урала. Ну, вообще, я считаю, конечно, что это очень кропотливая и ответственная работа, то есть создавать такие элементы, тем более с такой важной исторической и духовной ценностью. Вообще меня очень сильно впечатлил масштаб работы, то есть я никогда не мог подумать, что это настолько сложно».
Скульптурная композиция высотой 16 метров станет одной из крупнейших в стране. Этим летом ее должны установить в Екатеринбурге.