Тот случай, когда доброта стала проблемой. Тагильчанин приютил в квартире 20 животных – кошек и собак. Сделал доброе дело. Но поступок не оценили соседи. Они обратились в прокуратуру и суд.
Характерный запах в подъезде, бегущие по разным этажам тараканы и постоянный лай четвероногих уже много лет беспокоит тагильчан, живущих в доме на Вагонке. Эта четырёхкомнатная квартира - дом для 8 кошек и 12 собак. Их приютил, а кого-то и спас пожилой тагильчанин. Но соседям это не очень нравится.
Хозяин животных:
«Их вот сейчас выпусти или там в приют даже... а где они - приюты? Я не верю никому же. Я знаю, что я сам с ними буду до конца».
Еще в прошлом году соседи мужчины собрали подписи и обратились в прокуратуру. А после и вышли в суд с требованием уменьшить количество животных в квартире.
Николай Коваленко, заместитель прокурора Прокуратуры Дзержинского района г. Нижний Тагил:
«Мы обратились в суд об обязании его устранить эти нарушения, соответственно, либо путём устройства животных в приют, либо передачи им, ну, другим лицам для того, чтобы распределить нагрузку по животным с одного жилого помещения хотя бы на несколько».
Сотрудники Роспотребнадзора провели свою проверку, но нарушений в содержании животных не нашли. Так хозяин 8 кошек и 12 собак выиграл суд. Но скорее всего дело этим не закончится. В прокуратуре не исключают, что обжалуют решение о расселении животных в вышестоящем суде.
Хозяин животных:
«Мне это уже надоело, я говорю, хочу, чтобы все это скорее затихло, чтоб не касались меня и я со своими собачками и кошечками жил, потому что нельзя их выбрасывать».