76.6201  91.0368

В Екатеринбурге провели первенство России среди юниоров по тяжёлой атлетике

20 фев 2026

В Екатеринбурге в эти дни собрались сильнейшие тяжелоатлеты России среди юниоров и юниорок. Соревнования проводят в общественном центре кампуса УрФУ, куда съехались 300 спортсменов в возрасте от 15 до 20 лет. Для атлетов это шанс не только показать себя, поставить личные рекорды, но и отобраться в сборную, чтобы в мае поехать на чемпионат мира в Египте.

В общественном центре кампуса УрФУ в Екатеринбурге - 300 юниоров и юниорок от 15 до 20 лет. Все они сегодня поборются за звание «сильнейшего» на первенстве России по тяжелой атлетике. Магнезию - вот этот белый порошок - на руки. И можно брать снаряд - скользить не будет. Чтобы выполнить дисциплину «рывок» нужно поднять штангу над головой одним непрерывным движением с широким хватом.  

Юрий Нескородов, заместитель главного судьи соревнований, председатель технического комитета Федерации тяжелой атлетики России:

«140 с лишним лет уже есть тяжелая атлетика. Что касается правил соревнования, тут отмечу, что здесь от меньшего к большему. Каждый килограмм учитывается. Условно, если спортсмен поднял в первом упражнении 100 килограммов, то для того, чтобы его победить, следующий спортсмен должен поднять 101 и так далее».

Выходят - волнуются. Снаряд падает, а на кону - место в российской сборной. Ислам Белиев казалось 82 килограмма уже поднял - но не удержал. Подъем не засчитали. Следующая попытка оказалась успешной, а вот третий подход - вес уже 84 килограмма - опять неудачный, хотя на тренировках брал и 88. Хотя тяжелая атлетика для него - больше, чем хобби.

Ислам Белиев, тяжелоатлет, кандидат в мастера спорта, Республика Дагестан:

«Мне было интересно, потому что тренер занимался этим. С детства мне было это интересно. А так, с 13 лет начал. 7 лет тренируюсь».

Сегодня - Ислам уверен - подвела недавняя травма локтя. Ведь в прошлом году именно он взял золото на первенстве России среди юниоров. Согласно правилам, для победы мало стать лучшим в «рывке». Есть еще дисциплина «толчок». Здесь поднимают больший вес, но в отличие от «рывка» штанга берется в два приема, а не в один. Победитель определяется по сумме очков в двух этих упражнениях. Для многих спортсменов эти соревнования - шанс выполнить норматив мастера спорта.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области:

«Очень здорово, практически 10 лет назад проводилось первенство России. И мы сейчас снова его проводим, но уже в обновленном составе. Вообще, должен сказать, что в Свердловской области развивается 144 видов спорта, и мы развиваем серьёзно и не только виды спорта, но и организацию спортивных объектов и мероприятий, поэтому вполне понятно и очевидно, что нам доверили проведение такого яркого события».

Первенство России считается главным национальным стартом сезона. Все потому, что на конку - шанс отобраться в сборную России и выступить на первенстве мира, которое пройдет с 2 по 8 мая в Египте.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос