76.6342  90.5821

Снежные горы на Северном беспокоят жителей поселка

27 фев 2026

Снежные кучи серого цвета стали появляться в поселке Северный с января и это беспокоит местных жителей и садоводов. Природоохранная прокуратур и специалисты министерства природных ресурсов и экологии вышли с проверкой.

Куда девается снег, который вывозят с городских улиц? Мы проследили за одним из самосвалов. И оказались на пустыре, где этот самый снег собирают в целые горные массивы. Деятельность эта привлекла внимание природоохранной прокуратуры, поскольку от жителей поселка были жалобы.    

Валерия Коваленко, помощник прокурора Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры:

«В настоящий момент мы находимся на посёлке Северный города Нижний Тагил в месте как раз вот снежной свалки, на которую предполагается, что свозятся отходы от зимней уборки улиц. То есть снежные массы, которые собираются с улиц города, содержащие в себе реагенты с различными металлами и иными химическими веществами».

Что за участок, кто за него в ответе, сколько снега и откуда - пока неизвестно. Специалист Министерства природных ресурсов и экологии делает съемку, уточняет координаты, описывает объём снежной свалки. Также будут взяты пробы, чтобы определить химический состав этих снеговых куч. Интересно, что увидев проверку издалека, несколько самосвалов со снегом свернули не доезжая. Жители Северного показали нам площадку, куда еще на днях вывозили снег.

Алина Болоташвили, жительница пос. Северный:

«Начали свозить снежные массы со всего города, возят день и ночь с начала января. Начали свозить к железной дороге у нас, которая находится под мостом. Затем там снежные массы превысили свой лимит, что возить было некуда. Начали свозить сюда, где у нас частный сектор и коллективные сады находятся».

Местных жителей очень беспокоит вопрос - что будет, когда весной эти снеговые вершины начнут таять? Недалеко протекает речка Катабка, есть родник, откуда люди берут чистую воду.  

Алина Болоташвили, жительница пос. Северный:

«У нас там находится пруд, где мы купаемся. Из пруда берётся вода, мы поливаем растения, выращиваем овощи, фрукты, ягоды, естественно, потом это всё употребляем в пищу. И так как у нас снежные массы с солями и со всякими вредными веществами, это всё попадёт к нам в скважины, в наш пруд».

Об этих опасениях жители поселка написали обращения в прокуратуру, в Роспотребнадзор, в администрацию города и к депутатам тоже обращались.

Игорь Яровиков, председатель СПК «Северный-3»:

«Я тут ходил, как говорится, сам лично снимал на видео, писал, значит, заявление на имя депутата Городской Думы Антонова Владимира Ивановича. Собирали мы подписи на посёлке. Всё это хозяйство ему отправили заявление».

Конечно снег с городских улиц, куда -то надо девать, с этим люди не спорят. Но для этого нужно специальное место, чтобы жить не мешало. Увы, в Тагиле - это пока дело будущего.  

Валерия Коваленко, помощник прокурора Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры:

«Администрацией города, если быть точнее, службой заказчика городского хозяйства, заключён в настоящее время муниципальный контракт, он находится на исполнении по оборудованию снежного полигона. Он пока не оборудован, первый этап муниципального контракта завершён. В настоящее время исполняется второй».

Проект сейчас проходит экспертизу - уточняют в природоохранной прокуратуре. Собственно оборудование специальной площадки, с покрытием, защитным валом, по плану начнется только в апреле. Территория для этого более 40 тысяч кв. метров выделена на улице Зеленстроевской, что неподалеку от Валегина бора. Она будет рассчитана на 220 тысяч тонн снега.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос