Подготовка к Тотальному диктанту началась! Он уже совсем скоро, 18 апреля. В городе прошло первое занятие подготовительных курсов «Русский по средам», собравшее более 40 человек.
В 2026 году автор текста Тотального диктанта - Алексей Варламов - доктор филологических наук и ректор Литературного института имени Горького. Поэтому и в основе занятия было его творчество. Писали тренировочные диктанты по отрывку из книги «Александр Грин».
Галина Авдеева, доцент кафедры иностранных языков и русской филологии НТГСПИ /ф/ УрГПУ:
«Это знакомство со стилем этого писателя. Мы повторяем орфографические правила, вот сегодня мы повторяли «НЕ с прилагательными». А это, конечно, позволяет что-то вспомнить, освежить, и, безусловно, они, ну, в любом случае, они нужны человеку для того, чтобы повторить какие-то орфографические, пунктуационные моменты. Ну, и заодно познакомиться с творчеством писателя».
Никита Волохин, студент 1 курса факультета филологии и межкультурной коммуникации:
«Я только в этом году узнал, что есть такие курсы и решил, что это может мне помочь в написании уже самого диктанта. Вообще я уже участвую не первый год, и для меня всегда это было очень интересно, как и проверка своих навыков, и всегда авторы «Тотального диктанта» создают очень интересные тексты, которые, ну, даже интересно слушать во время написания».
«Русский по средам» проходит на четырех площадках - в пединституте, филиале Уральского педагогического университета; в гимназии 18, в политехнической гимназии и в школе 61. Впереди еще три занятия. 1, 8 и 15 апреля. А для тех, кто не сможет - есть онлайн-школа Тотального диктанта. Ее легко найти на официальном сайте акции. (totaldict.ru)