72.3497  84.0742

Выставочные залы музея-заповедника принимают выставку «Токарная миниатюра»

22 мая 2026

Чудесные вещи из деревьев разных пород. Выставочные залы музея-заповедника принимают выставку «Токарная миниатюра». Представлены лучшие работы лауреатов и победителей Всероссийского конкурса. И технологии и материалы экзотические, авторские, уникальные.

Татьяна Грязнова, зав. сектором выставок и выставочных залов Нижнетагильского Музея-заповедника «Горнозаводской Урал»:

«Здесь у нас представлено небольшое дубовое такое брёвнышко, и о том, как оно затем распускается на небольшие фрагменты, сегментируется, понятно, шлифуется, полируется, склеивается, и затем из склеенного материала создаётся вот такая вот интересная ваза. Пока она без ножки, то есть это в виде заготовок».

Композиция так и называется «Эволюция бревна, в ней представлен весь путь - от поленца до практически готовой вазы. Похожая, но завершенная работа, созданная руками тагильского мастера Станислава Орловского, представлена в витрине. Выставку «Токарная миниатюра» Нижнетагильский музей-заповедник принимает уже пятый раз. И каждый год она удивляет и поражает посетителей, добавляются авторы, и ни одна работа не повторяется. По традиции проводится онлайн-голосование. А уж затем выставка, в которую вошли лучшие работы, начинает путешествовать по стране. Нижний Тагил в этом году третий город, куда приехали шедевры из дерева. 

Татьяна Грязнова, зав. сектором выставок и выставочных залов Нижнетагильского Музея-заповедника «Горнозаводской Урал»:

«Древесина очень-очень разная, есть экзотические породы. Есть экзотические породы деревьев, необычные породы деревьев. Например, у одного из мастеров Виктора Отнельченко. При различном разговоре мы выяснили, что самая любимая древесина, с которой он предпочитает работать, - это, а как вы думаете, какая? Не буду вас мучить, он любит работать с жимолостью».

Для работы конечно, берут прикорневую часть кустарника, она толще. Широко используются кап или сувель - это узловатые наросты на стволах деревьев. Они трудоемки в обработке, но какая же красота получается у мастеров. Есть и настоящая экзотика: сапеле с золотисто-красным или коричневым оттенком, эбен - черное дерево, моаби - африканская груша. Еще один интересный материал - дрифтвуд.   

Татьяна Грязнова, зав. сектором выставок и выставочных залов Нижнетагильского Музея-заповедника «Горнозаводской Урал»:

«Мастера ищут на берегах рек, морей и озёр вот эти вот брёвна, да, вот эти вот фрагменты древесины, которые уже отшлифованы, обработаны морской там речной водой. Некоторые даже с проточкой такого морского червячка. У нас одна работа есть такая, и из них с ними начинают работать».

Вот из такого материала, над которым поработал червячок, Георгий Осипов из Подольска создал   миниатюрную шкатулку. В работе москвича Якова Родионова «Красотка», тоже ощущается миниатюрность, ажурность. Но этот эффект - заслуга человеческих рук. Ажурный наряд сделан с помощью миниатюрного бура. Он же создал «Оригинальный взгляд». Работа удостоена приза в одноименной номинации. Чашка и тарелка - работы Ани и Оли Кудрявцевых. Одной 10 лет, другой восемь. Это самые юные из мастериц. Всего здесь представлены 60 совершенно разных работ, от 25 мастеров. Побывать на выставке и рассмотреть все в деталях можно до 3 июля.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос