76.6213  87.5781

Волонтеры восстанавливают сад Кузьмы Рудого после затяжных дождей

17 июл 2026

А вот так обстоят дела во фруктовом саду Кузьмы Рудого. Там сейчас волонтеры  устраняют последствия ливней.

«Вот эта низинка, включая дорожку и за грушей с левой стороны, была подтоплена дождевыми водами. Это самая низкая часть сада».

Больше всего от ливней пострадала вот эта 20-метровая клумба, которая словно водопад стекает по склону. Во фруктовом саду тагильского селекционера Кузьмы Рудого она появилась этим летом, благодаря неравнодушным тагильчанам. Волонтеры высадили практически тысячу различных цветов и растений, а в начале июля начались дожди. Вот так цветник выглядел после потопа, а вот так сейчас. 

Екатерина Николаева, журналист:

«Чтобы клумбу больше не размывало, волонтеры укрепили борта бордюрной лентой, отсыпали землей где это было необходимо. Посадки, к счастью, вообще от ливней не пострадали».

Молодые фруктовые деревья, которые волонтеры высадили в этом сезоне, тоже не пострадали. Такая влажная погода им наоборот понравилась - вон какие зеленые стоят. Места в низине, которые все же подтопило, тагильчане огородили бордюрами, прокопали траншеи, чтобы вода быстрее уходила, и отсыпали щебнем. А вот паводок в сад вообще не должен прийти. 

Иван Подмазов, руководитель АНО «Фруктовый сад им. К. О. Рудый»:

«Насколько мне передали информацию потомок Кузьмы Осиповича - Александр Львович, вода большая сюда никогда не заходила на его веку. А он, получается, с 1951 года рождения, ему 75 лет. Ну вот за 75 последних лет воды именно в саду не было из-за разлива реки».

Сейчас, когда дорожки и поляны немного подсохли, волонтеры начали обустраивать сцену - она будет располагаться на месте дома селекционера Кузьмы Рудого. Построить ее планируют до конца лета. А еще обновить информационные стенды, рассказывающие об истории сада.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос