78.0308  88.8927

Почти половина коммунальных сетей Среднего Урала готова к отопительному сезону

28 июл 2026

Почти половина коммунальных сетей Среднего Урала готова к отопительному сезону. Такие  данные были  озвучены  на заседании правительства  Свердловской области, которое  провел губернатор Денис Паслер. 

Алексей  Рубцов, министр энергетики  и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области:  

«Объем финансирования на подготовку составил 15,2 млрд. руб., что на 17% выше аналогичного периода прошлого года. По оперативным данным муниципалитетов, на текущую дату по основным объектам готовность коммунальной инфраструктуры составляет более 45%, идем с небольшим опережением к аналогичному периоду прошлого года. По состоянию на текущую дату, замена тепловых сетей на уровне 47%, водопроводной сети на уровне 46%. В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в текущем периоде ведутся работы на 34 объектах в 17 муниципалитетах. Работы должны быть завершены к 1 ноября».

Это речь о строительно-монтажных работах на сетях и коммунальных объектах и своевременном подключении жилых и социальных объектов к системам централизованного теплоснабжения. А паспорта готовности к предстоящему отопительному сезону, напомнил губернатор, должны быть получены всеми главами муниципалитетов до конца ноября. В прошлом году 28 муниципалитетов - это почти одна треть территорий - таковые документы не получили, и это недопустимо, подчеркнул Паслер. Теперь согласно правилам оценки готовности к зиме введена персональная ответственность и глав, и руководителей ресурсоснабжающих организаций.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос