26 мая – Всемирный день рыжих и в Тагиле решили возродить традицию - провели фестиваль Рыжих. Такой был еще в доковидные времена.
Говорят, рыжих людей на планете всего около двух процентов. И вот часть из них. Ярким парадом начинается Фестиваль рыжих. В детстве все они, наверняка, слышали и про рыжую-бесстыжую, и «рыжий, рыжий, конопатый». И, несмотря на все насмешки, гордятся своим огненным цветом волос. На фестиваль приходят целыми семьями.
Семья Носковых, участвуют в Фестивале рыжих:
«Мы люди солнца, верим во всё хорошее. И так оно и получается».
На фестивале не только тагильчане, здесь гости из Качканара, Невьянска, Красноуральска, есть даже рыжики из Тюмени и Санкт-Петербурга. Больше 200 участников. Ирина приехала из Верхней Салды, хоть рыжий и не ее родной цвет.
Ирина Реньжина, приехала на Фестиваль рыжих из Верхней Салды:
«Я в душе рыжая, поэтому мой парикмахер говорит: «Давай, Ирина, перекрасимся в другой цвет». Я говорю, нет, я остаюсь такой, какая есть. Я чувствую себя прекрасно, потому что я яркая. Это самое главное».
Маленькая Алиса сегодня тоже стала рыжей - краситься еще рано, поэтому взяли парик.
Алиса, участвует в Фестивале рыжих:
« - Мама моя вообще тоже рыжая, настоящая. Только она красит волосы. - А ты тоже хотела быть рыжей? – Да».
Фестиваль рыжих в Нижнем Тагиле впервые провели в 2016. После из-за пандемии случился перерыв, пробовали проводить фестиваль онлайн. Но такого праздника не получалось. И вот, в этом году, его возродили, и выбрали новую площадку - у торгового центра «Депо». Рады здесь всем.
Ирина Кислицына, начальник отдела продвижения и маркетинга Центра развития туризма:
«Мало того, что много рыжих, ещё и людей, которые просто любят солнце, оранжевый цвет и так далее. Я вот тоже не рыжая и никогда не была. То есть все принимают участие, если ты не рыжий, кто-то надевает парик, кто-то надевает яркую одежду, можно взять шарик или кепку надеть, или браслет. И ты уже прямо рыжий, рыжий. Мы развенчиваем миф, что рыжий - это какой-то особенный, наоборот, яркий самый».
От такого количества солнышек, даже воздух прогрелся - в Тагиле плюс 30 с лишним. А на фестивале - конкурсы, танцы, веселье. А еще определяют самых рыжих. Организаторы запустили несколько фотоконкурсов. Самой популярной стала номинация «Королева рыжих» - 55 заявок. А самой милой – «Рыжий питомец» - здесь и кошечки, и собачки, и даже лошадь участвовала. Но больше всего лайков набрала собака Зая.
Максим Зиновьев, хозяин рыжей собаки:
«Изначально хотел такую рыжую и изначально хотел назвать Заей, и она свою кличку полностью оправдывает. Вот как раз-таки очень схоже с рыжими девушками и людьми вообще в принципе. Взрывная, активная такая очень девочка, неагрессивная».
Определили также и Короля рыжих, и целую рыжую семью, наградили за рыжий образ. Такой яркий праздник.